Рейтинг@Mail.ru
Россиянин, задержанный в Зимбабве, в субботу вернется в Москву - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянин, задержанный в Зимбабве, в субботу вернется в Москву

Читать ria.ru в
Гражданин России Александр Филатов, задержанный 3 февраля миграционной службой Зимбабве по обвинению в нарушении паспортно-визового режима, освобожден, и прибывает в Москву в субботу, сообщили в МИД РФ.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Гражданин России Александр Филатов, задержанный 3 февраля миграционной службой Зимбабве по обвинению в нарушении паспортно-визового режима, освобожден, и прибывает в Москву в субботу, сообщили в МИД РФ.

"Уже сегодня, 11 февраля, он прибывает в Москву рейсом из Дубая (ОАЭ) в 15.00 мск на средства спонсоров, которых также привлекло наше диппредставительство в Зимбабве", - заявили в департаменте информации и печати МИД России.

Александр Филатов был освобожден 10 февраля, благодаря энергичному вмешательству российского посольства в Хараре, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ напомнили, что россиянин въехал в Зимбабве по обыкновенной визе, однако занимался на территории страны геологоразведкой по контракту с одной из местных фирм, не имея соответствующего разрешения, что рассматривается как серьезное правонарушение. О своем задержании россиянин не проинформировал консульский отдел посольства России в Хараре и отказался от его услуг, однако диппредставительство продолжило поддерживать контакты с Филатовым и предпринимало необходимые меры для его скорейшего освобождения. Александру Филатову грозило длительное тюремное заключение.

"В данном контексте вынуждены вновь обратить внимание на недопустимость подобного правового нигилизма и необходимость строгого соблюдения как всех визовых, так и иных правовых норм поведения в зарубежных странах, куда направляются с теми или иными целями российские граждане", - подчеркивается в заявлении министерства иностранных дел РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала