Рейтинг@Mail.ru
Главы государственных медучреждений готовы отчитываться о доходах - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы государственных медучреждений готовы отчитываться о доходах

Читать ria.ru в
"Если руководитель нормально работает, и он государственный человек, ему безразлично, надо декларировать или нет. Если это дань времени и это необходимость - пожалуйста", - сказал директор ФБГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова" Геннадий Сухих РИА Новости.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Руководители государственных медицинских учреждений России поддерживают предложение кандидата в президенты, премьер-министра РФ Владимира Путина ввести обязательное декларирование доходов и готовы публично предоставлять сведения о своем заработке.

В понедельник "Комсомольская правда" опубликовала пятую программную статью кандидата в президенты Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Премьер, в частности, предложил обязать руководителей бюджетных вузов, медицинских и научных учреждений декларировать доходы по аналогии с ранее принятыми решениями по госкорпорациям.

Директор ФБГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова" Геннадий Сухих отметил, что готов отчитываться о своих доходах как руководитель государственного медучреждения.

Если руководитель нормально работает, и он государственный человек, ему безразлично, надо декларировать или нет. Если это дань времени и это необходимость - пожалуйста, - сказал он РИА Новости.

Сухих также добавил, что на медицину в последние восемь лет выделяются большие средства. Руководители медучреждений отвечают за то, насколько эффективно эти деньги расходуются. "И вопрос не только в том, как эффективно мы их тратим, есть и вторая сторона - как эффективно используется оборудование, как опережающими темпами идет обучение сотрудников и прочее", - подчеркнул он.

По мнению директора научного центра, введение обязательного декларирования доходов, позволит свести к минимуму разговоры в обществе о коррупции в сфере здравоохранения и образования.

Директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов также лояльно относится к возможному введению обязательного декларирования доходов для руководителей медицинских учреждений.

Я думаю, что оно (декларирование) будет не единственной мерой, которая поможет решить вопрос (расходования бюджетных средств). Но одной из мер - безусловно. Руководители учреждений в принципе, как и все граждане, должны декларировать свои доходы, - сказал он РИА Новости.

По мнению директора Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Сергея Готье, руководитель медучреждения не будет искать альтернативных путей обогащения, если у него достойная зарплата.

"Я как руководитель государственного медицинского учреждения состою на службе. У меня заключен контакт с Минздравсоцразвития, в котором написано, что я не имею права совмещать эту службу с другими видами деятельности. Поэтому декларация доходов для меня вообще не вопрос", - сказал он РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала