Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл в Курган на совещание по модернизации образования - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прибыл в Курган на совещание по модернизации образования

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ Владимира Путина в Уральский федеральный округ
Рабочая поездка премьер-министра РФ Владимира Путина в Уральский федеральный округ
Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Курган, где проведет совещание по вопросам модернизации региональных систем общего образования.

КУРГАН, 13 фев - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Курган, где проведет совещание по вопросам модернизации региональных систем общего образования.

В понедельник "Комсомольская правда" опубликовала пятую программную статью Путина, баллотирующегося в президенты на мартовских выборах, эта публикация посвящена вопросам социальной политики, прежде всего сложной демографической ситуации. Премьер признал серьезные проблемы с качеством российского образования и предложил девять задач для изменения ситуации: ликвидировать очереди в детсады, обеспечить социальное равенство в получении образования, обновить серьезно устаревшие программу и методы работы школы, вернуть в сферу ответственности государства кружки и секции, довести уровень стипендии до прожиточного минимума студента, продолжить совершенствование системы ЕГЭ, развивать "прикладной бакалавриат", провести аудит всех образовательных программ высшей школы и продолжить укрупнение вузов, развивать обучение по прикладным специальностям. Путин также пообещал довести зарплату учителям, ученым, врачам и работникам культуры до 200% от средней по экономике к 2018 году.

Перед совещанием глава правительства посетит среднюю общеобразовательную школу №7 Кургана и встретится с членами совета этого учебного учреждений, в который входят как учителя, так и ученики и их родители.

Школа открылась 1 сентября 1985 года, помимо образовательных и воспитательных функций она выполняет роль культурного и досугового центра для детей, проживающих в микрорайоне. Она имеет опыт работы по профильному обучению и по работе классов углубленного изучения отдельных предметов. Совет школы принимает участие в согласовании режима занятий, учебного плана и выбора учебников, распределении средств для улучшения материально-технического состояния школы и распределении привлеченных внебюджетных средств и стимулирующей части фонда оплаты труда. Совет также ведет внутренний мониторинг качества образования.

После этого премьер проведет совещание, посвященное прежде всего итогам реализации проекта модернизации региональных систем общего образования в 2011 году и обсуждение перспектив программы на 2012 год. Ожидается, что главы ряда регионов в режиме видеоконференции проинформируют Путина о результатах своей работы в этой сфере и обменяются опытом. Кроме того, участники совещания обсудят вопросы повышения качества обучения, увеличения зарплаты и улучшения материально-технической базы школ.

Помимо чиновников в совещании примут участие представители общественных организаций и эксперты в сфере образования.

Последним пунктом поездки Путина станет беседа с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым.

Программа модернизации образования

Проект модернизации региональных систем общего образования был инициирован Путиным в апреле 2011 года. Главная цель проекта - доведение уровня оплаты труда учителей до средней зарплаты по региону. На проект в федеральном бюджете предусмотрено 120 миллиардов рублей: в 2011 году - 20 миллиардов, в 2012 году - 60 миллиардов, в 2013 году - 40 миллиардов.

В ходе реализации этих мер в 2011 году по стране более 180 тысяч руководителей общеобразовательных учреждений и учителей повысили свою квалификацию. Также было закуплено более 832 тысяч единиц учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного и компьютерного оборудования.

Более 7 тысяч школ получили новое оборудование для столовых. Приобретение около 64 тысяч единиц медицинского оборудования позволило повысить уровень медицинского обслуживания школьников. В рамках проекта также было приобретено более 2 тысяч единиц транспорта для перевозки учеников.

Высвобождающиеся по этим направлениям ранее запланированные средства региональных бюджетов направляются на увеличение фондов оплаты труда учителей. По итогам реализации проекта их зарплата в четвертом квартале 2011 года была доведена до уровня средней заработной платы по экономике в 62 регионах страны, в остальных - увеличилась на 30% и более.

Курганская область

Курганская область входит в состав Уральского федерального округа, она была образована в 1943 году. Курган находится в 2 тысячах километрах от Москвы, в нем живут 330 тысяч человек. Это крупнейший транспортный центр Зауралья. В городе действуют 14 высших учебных заведений, университетов, академий и институтов, спорткомплекс "Молодежный" и Ледовый дворец.

В области ведется добыча урана, минеральных и питьевых подземных вод, строительных камней, кирпичных глин, строительных песков. Помимо промышленности в регионе развито сельское хозяйство. В 2011 году в области был собран рекордных за последние годы урожай. Готовится открытие в Кургане перинатального центра, который объединит акушерский стационар, центр планирования семьи, отделение реанимации и терапии новорожденных и отделение патологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала