Рейтинг@Mail.ru
ГД может вернуться к вопросу об отмене "сухого закона" для водителей - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД может вернуться к вопросу об отмене "сухого закона" для водителей

Читать ria.ru в
Рабочая группа по доработке законодательства в сфере безопасности дорожного движения будет создана при думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству, сообщил РИА Новости первый зампред комитета Вячеслав Лысаков.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Рабочая группа по доработке законодательства в сфере безопасности дорожного движения будет создана при думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству, сообщил РИА Новости во вторник первый зампред комитета, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Парламентарий добавил, что рабочую группу, в которую войдут представители всех думских фракций, возглавит он. Планируется, что она будет сформирована после президентских выборов. По мнению Лысакова, депутатам следует, в частности, обсудить возможность возвращения в законодательство минимально допустимого уровня алкоголя в крови - 0,2-0,3 промилле.

В июле 2010 года закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем подписал президент РФ. С августа вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым содержание любого количества алкоголя в крови расценивается как нарушение и за него автомобилист лишается водительских прав. До принятия этого законопроекта, инициированного президентом, была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле.

"Мы исходим из практики, когда наказывают объективно невиновных, которые не пили или выпили бокал вина за день до того, как сесть за руль", - сказал Лысаков, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что человек сейчас может быть лишен прав, если выпил квас или лекарство.

В то же время депутат предлагает законодательно ужесточить ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения. "При повторном правонарушении - лишать прав вплоть до пожизненного срока", - уверен парламентарий.

Он полагает, что у соответствующих законопроектов, "есть большой шанс на поддержку".

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин признал, что в обществе есть разные точки зрения на эти вопросы. "Если законопроект будет внесен, думаю, будем его обсуждать", - сказал Нарышкин журналистам.

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЕР Андрей Воробьев также подчеркнул, что эти вопросы постоянно обсуждаются в обществе. "Ничто нам не запрещает возвратиться", - заключил он.

Лысаков также предлагает разработать и ввести программное обеспечение, которое не позволило бы операторам выдавать талон техосмотра, если машина не проходила его.

По его словам, накануне на заседании правкомиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было принято решение о создании рабочей группы по устранению причин, способствующих появлению на рынке мошенников или недобросовестных операторов по проведению техосмотра. Результаты, по его словам, должны быть доложены в ближайшее время.

Депутат пояснил, что есть два вида проблем, возникших в связи с принятием закона о передаче процедуры техосмотра коммерческим компаниям из ведения МВД.

Есть два вида нарушений в этой области - это мошенничество в чистом виде, когда оператор получает аккредитацию на ведение этой деятельности, но не имеет никакой технологической линии для проведения техосмотра. По бумагам проходит, а закон позволяет по бумагам пройти аккредитацию, - сказал Лысаков.

Второе нарушение, по его словам, - это недобросовестное отношение к своим обязанностям, когда у операторов есть все необходимое оборудование для проведение ТО, но машины не проверяются, а фирмы "выдают талоны, фактически продают их".

"Здесь можно ввести определенные барьеры, можно принять ряд мер, в том числе и программное обеспечение, которое не позволяет выдавать техталон автомобилю, который не прошел ТО и не соответствует техническим нормативам для данного транспортного средства", - сказал депутат.

Он не исключил, что в действующее законодательство будут вноситься соответствующие поправки.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала