Рейтинг@Mail.ru
Реестр практикующих психологов создадут в России в ближайшие месяцы - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реестр практикующих психологов создадут в России в ближайшие месяцы

Читать ria.ru в
Российское психологическое общество (РПО) планирует в ближайшее время создать реестр практикующих психологов, сообщил президент общества Юрий Зинченко. "В России необходимо создать национальный реестр психологов, в который войдут практикующие специалисты, прошедшие сертификацию деятельности", - сказал он.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Российское психологическое общество (РПО) планирует в ближайшее время создать реестр практикующих психологов, сообщил журналистам в среду президент общества Юрий Зинченко на круглом столе РИА Новости, посвященном V Съезду РПО.

"В России необходимо создать национальный реестр психологов, в который войдут практикующие специалисты, прошедшие сертификацию деятельности", - сказал Зинченко.

По его словам, сертификация будет носить добровольный характер, и будет осуществляться бесплатно. "Если психолог работает, например, в системе здравоохранения или социального обслуживания, то он проходит обязательную аттестацию. Но, когда психолог работает индивидуально, то степень его компетентности должна быть оценена сообществом", - подчеркнул он.

Зинченко также отметил, в данный момент в Европе создается единый реестр практикующих психологов. "Мы учли требования западных экспертов, и что отмечу, в европейский список смогут войти специалисты из России, которые будут соответствовать предъявляемым запросами. Они смогут осуществлять свою деятельность на территории Европы", - заключил эксперт.

Планируется, что уже летом на сайте РПО будет запущен пилотный проект российского регистра психологов. По данным экспертного сообщества, в России работает свыше 30 тысяч психологов.

Также в планы РПО входит работа по созданию рейтинга российских вузов, которые готовят психологов. "У нас свыше 400 факультетов и вузов готовят сегодня психологов. Мы понимаем, что уровень подготовки везде разный, поэтому так и необходим рейтинг вузов и факультетов", - считает Зинченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала