Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал пациентке онкоцентра лично провести экскурсию по Кремлю - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пообещал пациентке онкоцентра лично провести экскурсию по Кремлю

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин посетил Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии
Премьер-министр РФ В.Путин посетил Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе посещения федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии в среду пообещал 7-летней пациентке Соне лично провести экскурсию по Кремлю 9 мая.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе посещения федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии в среду пообещал 7-летней пациентке Соне лично провести экскурсию по Кремлю 9 мая.

Центр начал принимать пациентов в январе нынешнего года. На полную мощность он заработает уже в мае и сможет принять до 400 пациентов.

В ходе экскурсии премьера сопровождала актриса Чулпан Хаматова, которая является одним из руководителей фонда "Подари жизнь", оказывающего поддержку детям, больным онкологией, в том числе и этому центру.

Как только глава правительства зашел в игровую комнату, его тут же обступили маленькие пациенты. Девочка Соня из Пскова, которая лечится в Москве уже на протяжении 4 лет, попросила Путина сводить ее в Кремль.

"Вы обещали сводить меня в Кремль", - напомнила она. В июне 2011 года, когда премьер приезжал на открытие центра, он как раз общался с этой девочкой.

Премьер ответил, что если будет все нормально, и с ее здоровьем в том числе, то обязательно проведет экскурсию. "Приглашаю тебя на 9 мая. У нас будет праздник Победы", - сказал Путин.

Соня спросила, можно ли взять с собой папу?

"А почему про маму не вспомнила?", - с улыбкой поинтересовался премьер.

Девочка не растерялась и сказала, что маму обязательно возьмет с собой на экскурсию.

Путин по просьбе детей и родителей сфотографировался с ними на память.

Зашел Путин и в отделение клинической онкологии, где пообщался с двумя юными пациентками. В отделении ключевой диагностики премьер-министру продемонстрировали работу самого современного магнитно-резонансного томографа.

Премьеру рассказали, что перед различными процедурами детям показывают мультфильмы: на примере анимационных героев маленькие пациенты узнают, как им вести себя во время лечения.

Проходя по коридору, Путин обратил внимание на церковь во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, построенную при центре. Премьеру сказали, что перед церковью собирались посадить сад, но, к сожалению, денег на него нет.

"Хорошо, намек понял", - отметил Путин.

Глава правительства также зашел в отделении трансплантологии костного мозга, где пообщался с 16-летним пациентом, которому через 2-3 недели будут делать операцию, и маленьким мальчиком.

При центре работает пансион, где живут родители с детьми во время амбулаторного лечения. Пансион построен по типу коммунальных квартир, в каждой квартире - по три комнаты. Путин пообщался там с родителями больных детей, которые приехали из Костромы, Волгограда и Коми.

По словам руководителя центра Александра Румянцева, в нем работают 138 врачей и 250 научных работников. Весной планируется принять на работу еще 120 врачей. Румянцев отметил, что центр отличается от других тем, что родители имеют доступ к своим детям даже в реанимации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала