Рейтинг@Mail.ru
Голикова предлагает сделать систему выплат пенсий понятной для россиян - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова предлагает сделать систему выплат пенсий понятной для россиян

Читать ria.ru в
Министр здравоохранения России Татьяна Голикова хочет упростить систему начисления трудовой пенсии для россиян. Об этом она заявила в опубликованном в четверг интервью "Ведомостям".

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Министр здравоохранения России Татьяна Голикова хочет упростить систему начисления трудовой пенсии для россиян. Об этом она заявила в опубликованном в четверг интервью "Ведомостям".

"С существующей сейчас формулой я не очень согласна. Она очень сложна для человека, даже я иногда, когда получаю "письма счастья", думаю: боже мой, несчастные люди, они же ничего не понимают в этом во всем, не могут разобраться, а как же у них в перспективе все это будет посчитано", - сказала министр.

Голикова считает, что понятие пенсионного возраста, которое сейчас во многом определяет время, когда человек отходит от трудовой деятельности, не должно быть решающим.

"Что касается пенсионного возраста - то для меня он не является ключевым, если в законодательство вводить институт стажа. Потому что стаж и так предопределит, когда ты должен выйти, чтоб получить полную пенсию", - сказала министр.

Голикова считает, что необходимо прописать такую систему расчета, которая будет доступно показывать людям размер их будущей пенсии.

"Мне представляется, должна быть какая-то очень доходчивая формула, которая понятна всем, в которой заложены понятные критерии - зарплаты, стажа", - сказала она.

Министр призналась, что у нее уже есть некоторые наработки по этому вопросу и вскоре они будут представлены на суд общественности.

"Зарплата конкретного работника в соотношении со средней по экономике, и стажевый элемент туда также включен", - отметила она.

Голикова также затронула тему трудоустройства граждан пенсионного возраста. По ее словам, необходимо обеспечить их рабочими местами, и открыть достаточное число вакансий, чтобы люди могли работать на "приличных позициях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала