Рейтинг@Mail.ru
Голикова: регионы тратят на лекарства для льготников лишь 20% средств - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова: регионы тратят на лекарства для льготников лишь 20% средств

Читать ria.ru в
Российские регионы тратят на обеспечение льготников лекарствами лишь 27 миллиардов рублей вместо необходимых, по подсчетам Минздрава, примерно 134 миллиардов, заявила глава ведомства Татьяна Голикова в опубликованном в четверг интервью "Ведомостям".

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Российские регионы тратят на обеспечение льготников лекарствами лишь 27 миллиардов рублей вместо необходимых, по подсчетам Минздрава, примерно 134 миллиардов, заявила глава ведомства Татьяна Голикова в опубликованном в четверг интервью "Ведомостям".

При этом Минздравсоцразвития не может помочь решению проблемы, так как это не входит в его компетенцию, сказала министр.

"Мы это признаем - есть проблема с лекарственным обеспечением тех категорий, которые имеют льготы на региональном уровне. Мы не можем вмешаться - это не наши полномочия. Не можем предписать регионам тратить столько, сколько надо. Можем только рекомендовать. Кто-то принимает отдельные программы, кто-то нет. Но очевидно, что весь гнев направлен на федеральную власть", - сказала Голикова.

Она уточнила, что в России на льготы при получении лекарственных препаратов могут рассчитывать 13 миллионов человек.

Еще в марте 2011 года Голикова также поднимала вопрос о необходимости увеличить в региональных бюджетах расходы на лекарства для льготников. Минздравсоцразвития отмечало, что если регион не справляется со своими обязанностями по лекарственному обеспечению, федеральное правительство может по предложению Минздрава забрать у него эти полномочия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала