Рейтинг@Mail.ru
Минздрав расскажет молодежи о перспективных рабочих профессиях - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав расскажет молодежи о перспективных рабочих профессиях

Читать ria.ru в
Презентация специального информационного портала "Атлас профессий" состоялась в четверг в министерстве. Интернет-ресурс содержит сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Лучшие представители перспективных рабочих специальностей запишут видео-обращения для молодежи, в которых расскажут о преимуществах своего ремесла, ролики впоследствии появятся на сайте "Атлас профессий", который запустило Минздравсоцразвития России.

Презентация специального информационного портала "Атлас профессий" состоялась в четверг в министерстве. Интернет-ресурс содержит сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях.

На сайте представлены требования к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемым к работникам. Сайт в наглядной и удобной форме позволяет посетителям ознакомиться с перспективными профессиями, - сообщил замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов.

По его словам, в настоящее время на сайте представлено подробное описание 54 профессий - это только рабочие специальности, в таких сферах как машиностроение, строительство, транспорт, здравоохранение. Попасть на сайт можно с официального портала Минздравсоцразвития.

"Со временем мы планируем дополнить описание профессий визуальным рядом - фотографиями с рабочего места, а также видеороликами, чтобы люди, которые достигли определенных высот в профессии, рассказали молодежи о ней", - отметил он.

Сафонов подчеркнул, что ресурс позволит отследить тенденции на рынке труда России. "Какие профессии востребованы, и в каких регионах России, и где можно получить образование, а также узнать уровень оплаты труда", - сказал он.

По словам Сафонова, запуск интернет-ресурса "Атлас профессии" - важный шаг на пути к созданию национальной системы профессиональных стандартов. Он отметил, что Минздравсоцразвития уже подготовил законопроект по внесению соответствующих изменений в Трудовой кодекс.

Нами подготовлен проект закона по внесению изменений в ТК РФ по замене Единого тарифно-квалификационного справочника на систему профессиональных стандартов. Планируется, что в конце марта правительство внесет документ на рассмотрение в Госдуму, - сказал он.

Замминистра напомнил, что в Едином тарифно-квалификационном справочнике сегодня значится более 7,5 тысячи рабочих профессий и порядка 2,5 тысячи нерабочих специальностей. Система профессиональных стандартов позволит сформировать более общие требования к квалификации и навыкам.

"Планируется, что рабочих специальностей у нас будет 800. До конца года мы планируем разработать 200-300 стандартов рабочих профессий", - отметил Сафонов.

Ранее российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил за создание современной национальной системы профессиональных стандартов по рабочим профессиям, взамен устаревшей и избыточной системы описания квалификации рабочих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала