Рейтинг@Mail.ru
Горно-Алтайской таможне исполняется 20 лет - РИА Новости, 19.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горно-Алтайской таможне исполняется 20 лет

Читать ria.ru в
Горно-Алтайская таможня, граничащая с тремя сопредельными государствами, отметит в воскресенье свой 20-летний юбилей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы таможни.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 фев - РИА Новости, Елена Козлова. Горно-Алтайская таможня, граничащая с тремя сопредельными государствами, отметит в воскресенье свой 20-летний юбилей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы таможни.

Сегодня в составе Горно-Алтайской таможни два таможенных поста: Ташантинский и Горно-Алтайский. Регионом ответственности таможни является территория республики Алтай, имеющая государственную границу с Казахстаном (517 километров), Монголией (288 километров) и Китаем (54 километра). Это единственный регион за Уралом, граничащий сразу с тремя сопредельными государствами.

"Вообще история таможенного дела в Горном Алтае ведет свой отчет с конца 18 века и тесно связана с историей развития Чуйского торгового пути, проходившего через Горный Алтай в Монголию, который впоследствии стали называть Чуйским трактом (федеральная трасса М-52). Несмотря на сложность доставки товаров, в Чуйской долине в конце 18 века проводилась меновая торговля между бийскими купцами, алтайцами, монгольскими и китайскими торговцами. В первой половине 19 века проводимые ярмарки приобрели регулярный характер. Но только весной 1877 года по решению генерал-губернатора Западной Сибири открылась первая таможня в Онгудае", - рассказал собеседник агентства.

Осенью 1923 года из Онгудая таможню перенесли в Кош-Агач с переименованием Онгудайской таможни в Кош-Агачскую и присвоением ей первого разряда. На таможню возлагалась обязанность осуществлять контроль провоза грузов через границу, взимать пошлины и сборы, а также пресекать контрабанду. В 1926 году штат Кош-Агачской таможни составлял 13 человек.

"В мае 1926 года был учрежден временный передовой таможенный пункт "Ташанта" с подчинением Кош-Агачской таможне. Помещение для него было арендовано у погранотряда, а через год построили новое здание, которое функционирует до сих пор. В 1962 году таможню переименовали в Ташантинску, каковой она и оставалась до 1992 года", - сказал собеседник агентства.

В те годы таможня работала по пропуску грузов и транспортных средств по 18 часов в сутки. Кроме основной работы каждый оперативный сотрудник выполнял другие обязанности - старшего бухгалтера, кассира, заведующего складом, секретаря. В начале 60-х таможенники на монгольской границе контролировали ввоз и вывоз грузов через границу по особым нормам, утверждаемым министерством внешней торговли. Таможенники четко отслеживали, чтобы через границу перемещалась строго определенная номенклатура товаров. Через Ташантинскую таможню государство вывозило в основном тракторы, муку, товары народного потребления, а из Монголии по преимуществу ввозилось мясо. Частная коммерческая торговля была под строгим запретом.

"А 20 лет назад, 19 февраля 1992 года, Ташантинская таможня была реорганизована в Горно-Алтайскую таможню с переводом ее в Горно-Алтайск. Ташантинская же таможня приобрела статус таможенного поста", - отметил сотрудник пресс-службы.

В прошлом году регион осуществлял торговлю, по данным таможни, с 14 странами мира. В основном это страны дальнего зарубежья - 99,8% от общего товарооборота. Товарооборот со странами СНГ составил 0,2%. Основными партнерами во внешней торговле стали Корея (45,1%), Монголия (24,7%) и Гонконг (23,8%). В Корею и Гонконг осуществлялись поставки фармацевтической продукции (панты марала). В импорте наибольший удельный вес заняли поставки оборудования и механических устройств. В структуре товарооборота преобладает экспорт - 93,7%, импорт, соответственно, составляет 6,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала