Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: статья в "Новой газете" безосновательно порочит патриарха - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ: статья в "Новой газете" безосновательно порочит патриарха

Читать ria.ru в
Ряд утверждений в статье "Новой газеты" "За что рабу Божьему Кириллу благодарить "раба на галерах" за 15 февраля не соответствуют действительности и порочат патриарха Кирилла и РПЦ, заявил Синодальный информационный отдел Московского патриархата.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Ряд утверждений в статье "Новой газеты" "За что рабу Божьему Кириллу благодарить "раба на галерах" за 15 февраля не соответствуют действительности и порочат патриарха Кирилла и РПЦ, заявил в понедельник Синодальный информационный отдел (СИНФО) Московского патриархата.

Статья Александра Солдатова выражает демонстративно грубое неуважение к читателям и неприязненное отношение к миллионам православных верующих. Тем самым подобный материал заметным образом дискредитирует "Новую газету". Синодальный информационный отдел выражает крайнее недоумение фактом публикации в "Новой газете" статьи, содержащей безосновательные утверждения, порочащие священноначалие Русской православной церкви, - сказано в заявлении СИНФО.

Речь идет о деятельности и фактах биографии предстоятеля. Согласно заявлению СИНФО, "ложными, в частности, являются утверждения об участии в 1990-е годы патриарха Кирилла, занимавшего тогда должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, в контроле над рядом бизнес-активов в различных отраслях экономики (табачный бизнес, нефтяная промышленность, морепродукты, автомобилестроение)".

Информотдел РПЦ назвал эти утверждения "мифами", подчеркнув, что "никаких сколь-нибудь основательных доказательств, подтверждающих такие мифы, за полтора десятка лет их циркуляции в СМИ и интернете ни разу приведено не было".

"Понимая невозможность подобных доказательств, А. Солдатов в своей статье опускается до откровенной брани и наклеивания ярлыков", - добавили в СИНФО.

По оценкам экспертов информотдела, статья "основана на использовании слухов и сплетен, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнений", а ее автор "не оригинален", поскольку "лишь повторяет ряд негативных слухов и мифов о священноначалии", которые "еще в 1990-е годы были сформированы некоторыми журналистами".

"Ряд высказываний А. Солдатова напрямую повторяет клеветнические утверждения журналиста газеты "Московский комсомолец" Сергея Бычкова, которые уже неоднократно были признаны в судебном порядке совершенно безосновательными и ложными", - отмечается в заявлении СИНФО.

В свою очередь шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов сообщил РИА Новости, что в издание с претензиями по этому вопросу никто не обращался, поэтому комментировать пока нечего.

"По закону о средствах массовой информации любой человек или структура, которые упоминаются в публикации, могут обратиться в газету с претензией, получить право на ответ, которое гарантируется законом о СМИ, или же предъявить официальные судебные претензии. Пока никто к нам не обращался с правом на ответ и никаких исковых требований мы не видели", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала