Рейтинг@Mail.ru
Оправданному экс-главе подмосковных Озер выплатят компенсацию - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оправданному экс-главе подмосковных Озер выплатят компенсацию

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в понедельник реабилитировал бывшего главу подмосковных Озер 45-летнего Сергея Козлова, оправданного по обвинению в получении крупной взятки от коммерсанта, и постановил выплатить ему более 4,5 миллионов рублей компенсации, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник реабилитировал бывшего главу подмосковных Озер 45-летнего Сергея Козлова, оправданного по обвинению в получении крупной взятки от коммерсанта, и постановил выплатить ему более 4,5 миллионов рублей компенсации, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

"Судья полностью удовлетворила заявление Козлова о реабилитации и постановила взыскать с Минфина из казны РФ 4 миллиона 179 тысяч 598 рублей 12 копеек в счет компенсации вреда, причиненного уголовным преследованием", - сказали в пресс-службе. Собеседница агентства уточнила, что из этой суммы 3 миллиона - расходы на юридическую помощь, а остальное - компенсация заработной платы.

Помимо этого, суд обязал прокурора Москвы принести Козлову официальные извинения.

"Суд также отменил меры процессуального принуждения, принятые по решению Черемушкинского суда столицы в августе 2009 года, а именно - временное отстранение от должности главы администрации Озерского муниципального образования Подмосковья", - сказали в пресс-службе.

Дело было возбуждено 15 июля 2009 года на основании материалов проверки сотрудниками департамента экономической безопасности МВД РФ. По данным следствия, в июне 2009 года Козлову стало известно, что предприниматель Хан выразил желание приобрести базовый детско-подростковый оздоровительный центр "Лесная поляна" вместе с его объектами и земельным участком общей площадью 60 тысяч квадратных метров, расположенный в Озерском районе неподалеку от деревни Тарбушево.

По версии следствия, Козлов знал, что все объекты детского лагеря находятся на балансе подросткового молодежного клуба "Патриот", учрежденного администрацией Озер, и решил воспользоваться данным обстоятельством для личного обогащения.

Для реализации задуманного, как полагает следствие, чиновник неоднократно встречался с бизнесменом на территории детского лагеря, а также звонил ему на мобильный. В ходе бесед чиновник, по данным следствия, объяснял Хану, что имеет весомый авторитет в Озерах и полномочия, дающие ему возможность распоряжаться муниципальным имуществом. Коммерсант написал заявление в ДЭБ МВД РФ, и последующие переговоры проходили под присмотром оперативников.

На одной из встреч Козлов заявил Хану, что стоимость детского лагеря с учетом его расположения, коммуникаций и развитой инфраструктуры составляет не менее 100 миллионов рублей. При этом Козлов оговорился, что организует его продажу и вынесет распоряжение о проведении аукциона по приватизации детского лагеря за вознаграждение, сообщил ранее РИА Новости источник в Главном следственном управлении Следственного комитета России.

Свои услуги чиновник, по версии следствия, оценил в 10 миллионов рублей, однако в ходе переговоров снизил сумму до 5 миллионов.

Однако согласно вердикту присяжных, Козлов был оправдан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала