Рейтинг@Mail.ru
Квалификация адвокатов должна детально проверяться, считают эксперты - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квалификация адвокатов должна детально проверяться, считают эксперты

© Фото : с личной страницы в социальной сети FacebookАдвокат Владимир Орешников
Адвокат Владимир Орешников
Читать ria.ru в
Адвокатские объединения должны проводить более детальные проверки квалификации своих юристов, чтобы избежать подлога свидетельств о получении образования и нарушения прав граждан на защиту, сообщила в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru член Московской областной коллегии адвокатов Нина Еременко, отвечая на вопрос о последствиях дела в отношении адвоката той же палаты Владимира Орешникова.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Адвокатские объединения должны проводить более детальные проверки квалификации своих юристов, чтобы избежать подлога свидетельств о получении образования и нарушения прав граждан на защиту, сообщила в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru член Московской областной коллегии адвокатов Нина Еременко, отвечая на вопрос о последствиях дела в отношении адвоката той же палаты Владимира Орешникова.

Тверской суд столицы накануне приговорил известного адвоката и телеведущего Орешникова к двум годам лишения свободы за крупное мошенничество. При этом выяснилось, что Орешников работал адвокатом незаконно, по поддельному диплому. Последнее обстоятельство может стать основанием для пересмотра большого количества уголовных дел, в которых участвовал Орешников, сообщила в понедельник газета "Коммерсант".

Во время предварительного следствия выяснилось, что Орешников 12 лет незаконно занимался адвокатской практикой. Статус адвоката в Московской областной адвокатской палате им был получен на основании поддельного диплома, якобы выданного ему в июне 1991 года Белорусским государственным университетом. Следствие выяснило, что Орешников никогда в этом вузе не учился.

Адвокат Еременко отметила, что разоблачение Орешникова - это единичный случай, который не дает основания предполагать, что большое количество фактов такого рода может вскрыться в случае детальных проверок. "Нельзя обвинять адвокатскую палату в допущении этого факта, тем более что палата была создана в 2002 году, то есть Орешников получил статус до ее создания. Но этот факт бросает тень на все адвокатское сообщество", - сказала Еременко.

Она напомнила, что требования к проверкам адвокатов едины и отражены в законе "Об адвокатской деятельности". Еременко высказалась за ужесточение требований к проверке адвокатов.

"В статье 10 ФЗ "Об адвокатской деятельности" говорится, что квалификационная комиссия "при необходимости" может проверить документы претендента. Нужно же детально прописать, чем обусловлена эта необходимость, чтобы проверки стали более эффективным средством борьбы с подобными нарушениями", - пояснила Еременко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала