Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от ЧП в калининградском госархиве превысил 1 млн руб - директор - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от ЧП в калининградском госархиве превысил 1 млн руб - директор

Читать ria.ru в
Руководство Государственного архива Калининградской области, здание которого пострадало от прорыва трубы в субботу, оценивает причиненный аварией ущерб более чем в миллион рублей, сообщила РИА Новости в понедельник директор архива Алла Федорова.

КАЛИНИНГРАД, 20 фев - РИА Новости. Руководство Государственного архива Калининградской области, здание которого пострадало от прорыва трубы в субботу, оценивает причиненный аварией ущерб более чем в миллион рублей, сообщила РИА Новости в понедельник директор архива Алла Федорова.

По ее словам, точную оценку ущерба даст специальная комиссия. "Ущерб от аварии еще будем считать, но точно могу сказать, что он будет большим. У нас полностью "полетела" все техника - системы видеонаблюдения и контроля доступа, техника для просмотра диафильмов, компьютеры, принтеры, ксероксы", - сказала Федорова.

ЧП в здании государственного архива Калининградской области на Комсомольской улице произошло в субботу вечером. На чердаке прорвало трубу, в результате все пять этажей архива оказались затопленными. Аварию сотрудникам архива пришлось ликвидировать собственными силами. Они работали с фонариками, поскольку в архиве отключилось электричество.

Администрация архива считает, что авария произошла по вине компании, строившей здание, которая не провела ремонт системы коммуникаций.

Субботний потоп - уже третий в здании архива за последние десять лет. Наиболее сильно архив пострадал в 2006 году, во время строительства нового здания по соседству. Когда вырыли котлован, он заполнился дождевой водой, в итоге подтопило фонды архива. Тогда пострадали несколько сотен документов. В марте 2011 года была авария, когда рабочие неправильно залатали трубу на чердаке.

Государственный архив Калининградской области работает с 1949 года. Сегодня он считается одним из самых современных среди аналогичных учреждений северо-запада РФ по оснащенности и условиям хранения документов. Архивисты принимают на хранение более 6 тысяч документов в год. В список источников комплектования входит более 200 организаций, среди них - органы власти. Особое место в собрании архива занимают личные фонды. В ближайшей перспективе - создание электронного архива и специализированной реставрационной лаборатории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала