Рейтинг@Mail.ru
Число заболевших корью в Петербурге достигло 145 человек - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число заболевших корью в Петербурге достигло 145 человек

Читать ria.ru в
Число заболевших корью в Петербурге достигло 145 человек, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РИА Новости. Число заболевших корью в Петербурге достигло 145 человек, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора.

Вспышка заболевания в Петербурге началась с Детской больницы №1. Туда в середине января поступил 15-летний юноша с подозрением на вирусную пневмонию. Позднее выяснилось, что у него корь, которой он, вероятно, заразился на каникулах, проведя их на Северном Кавказе. Юноша находился в палате на пять человек, а корь - чрезвычайно заразная болезнь.

"Всего зафиксировано 145 случаев заболевания, 92 из числа заболевших - дети в возрасте до 17 лет", - сказала собеседница агентства. Таким образом, за последние несколько дней число заболевших увеличилось на 10 человек - по данным на 16 февраля их было 135.

Между тем, диагноз "корь" подтвердился у ранее госпитализированного студента петербургского Госуниверситета, который проживает в общежитии на улице Кораблестроителей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, карантин в общежитии не объявлен. "Будут сделаны прививки всем, кто ранее не был вакцинирован против кори, студенты находятся под ежедневным медицинским наблюдением", - сказала РИА Новости сотрудник управления.

Случаи кори зафиксированы в Петербурге и в дошкольных детских учреждениях, а также в нескольких колледжах. Специалисты надеются, что с болезнью удастся справиться к майским праздникам, и советуют всем, кто не вакцинирован от кори, сделать прививку.

Корь - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста.

По данным Роспотребнадзора, в 2011 году в РФ был зарегистрирован 631 случай кори в 30 субъектах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала