Рейтинг@Mail.ru
Ивановский ветеран, история которого возмутила блогеров, получит жилье - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ивановский ветеран, история которого возмутила блогеров, получит жилье

© РИА Новости / Мария Алексеева | Перейти в медиабанкВетеран Великой Отечественной войны Николай Фролов из Ивановской области
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Фролов из Ивановской области
Читать ria.ru в
Ветеран Великой отечественной войны Николай Фролов из Ивановской области, чье материальное положение широко обсуждалось в интернете и вызвало большой общественный резонанс, поставлен на учет на улучшение жилищных условий и получит новое жилье в этом году, сообщила РИА Новости в понедельник начальник отдела социальных гарантий регионального департамента социальной защиты населения Ирина Карташова.

ИВАНОВО, 20 фев - РИА Новости, Алла Викалюк. Ветеран Великой отечественной войны Николай Фролов из Ивановской области, чье материальное положение широко обсуждалось в интернете и вызвало большой общественный резонанс, поставлен на учет на улучшение жилищных условий и получит новое жилье в этом году, сообщила РИА Новости в понедельник начальник отдела социальных гарантий регионального департамента социальной защиты населения Ирина Карташова.

Возмущение пользователей рунета в мае прошлого года вызвали публикации в интернете с фотографиями старого дома, в котором проживает фронтовик Николай Фролов с 1947 года в селе Ратницкое Ивановской области. Людей поразила обстановка в старом доме фронтовика и подарок на день победы - два банных полотенца, что, по мнению многих, недостойно героя войны. Пост собрал около 700 комментариев, основной посыл которых - "государство не заботится о своих ветеранах". Блогеры приезжали в Ивановскую область поздравить ветерана с 87-летием. После публикации вопрос об обеспечении ветерана жильем взял под контроль губернатор.

Родственница ветерана Фролова Людмила Горелышева сообщила РИА Новости, что администрация района, как и обещала, помогла с оформлением документов на дом и землю в собственность ветерана. Это позволило ему встать на учет на улучшение жилищных условий осенью прошлого года.

"Дом подмывает вода, и он валится на бок. Как говорит отец - дом-плывун. Летом была комиссия, которая признала дом изношенным на 60%, также приезжали строители, смотрели - можно ли отремонтировать крышу. Но они сказали, что бревна все гнилые и дом не выдержит ремонта крыши. Сейчас с ним живет сын, помогает. Мы хотим, чтобы отец переехал поближе к нам, к детям, в Иваново", - рассказала она агентству.

Ранее сообщалось, что ветеран категорически отказывается переезжать из дома, в котором он прожил всю свою жизнь. Родственники уверены, что дедушка обязательно переедет в новое жилье, если доживет до этого дня. В очереди на жилье в районе, он, по словам родственницы, 16-й по счету.

"Ветеран Фролов был поставлен на учет в очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий 1 ноября прошлого года по месту жительства в Шекшовском поселении Гаврилово Посадского района. Жильем он будет обеспечен в порядке очередности, очередь и так льготная - состоит из участников войны и вдов ветеранов. Очередность соблюдается согласно закону - строго по дате постановки на учет. В 2011 году мы обеспечили жильем всех, кто встал на учет в 2010 году. Сейчас мы ведем работу с теми ветеранами, которые встали на учет в первом полугодии 2011 года", - сказала Карташова.

По ее мнению, в 2012 году должны быть обеспечены жильем все ветераны, которые встали в очередь в прошлом году. Из федерального бюджета на этот год выделили первую сумму в 184 миллиона рублей, пять ветеранов уже получили жилье в этом году.

"По данным на 1 февраля этого года, в очереди состоит 556 человек, и она ежемесячно пополняется. Ветераны сами вправе выбрать поддержку государства - либо компенсацию на жилье, либо покупку жилья. В Минрегионразвития уверяют, что работа по обеспечению ветеранов жильем будет продолжена", - сказала Карташова.

По данным департамента социальной защиты населения Ивановской области, в 2011 году 499 ветеранов войны улучшили свои жилищные условия, 32 очередникам было оплачено новое жилье, остальные 467 участников войны получили единовременную денежную компенсацию на приобретение жилья и сами покупали квартиры и дома. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 475,5 миллиона рублей. В прошлом году с очереди на улучшение жилищных условий был снят 81 ветеран по разным причинам, в том числе по причине смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала