Рейтинг@Mail.ru
Cтуденческие медбригады могут быть созданы на базе САФУ - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cтуденческие медбригады могут быть созданы на базе САФУ

Читать ria.ru в
"Мы планируем создать базу для развития сети групп быстрого медицинского реагирования на основе студенческих бригад... Это одна из подзадач при создании системы комплексной безопасности Арктики", - заявила ректор САФУ Елена Кудряшова в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Студенческие медицинские бригады для врачебной помощи в Арктике могут быть созданы на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ, Архангельск) с учетом опыта волонтерских отрядов спасателей и теоретической базы, которую обеспечит Институт медико-биологических исследований в составе университета, заявила ректор САФУ Елена Кудряшова.

"Мы планируем создать базу для развития сети групп быстрого медицинского реагирования на основе студенческих бригад... Это одна из подзадач при создании системы комплексной безопасности Арктики", - сказала она в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Кадры для студенческих медбригад может дать волонтерское движение, получившее развитие в стенах университета, а обучение и практику "полярные медбратья" смогут пройти в научном медицинском центре "АрктикМед" при Институте медико-биологических исследований САФУ. В прошлом году, как сообщила Кудряшова, для нужд этого центра было закуплено оборудование на сумму более 300 миллионов рублей.

С начала 2011 года на территории Архангельской области действует волонтерский студенческий отряд ПоморСПАС, созданный при сотрудничестве САФУ с МЧС России. Прежде чем начать работу в отряде, студенты-спасатели проходят курс подготовки и необходимую сертификацию.

Помимо этого, считает Кудряшова, на Севере должна получить развитие эффективная телемедицина, включающая дистанционные врачебные консультации, которые специалисты смогут давать всем желающим по интернету.

Телемедицина ("медицина на расстоянии") по определению Всемирной организации здравоохранения - метод предоставления консультативной врачебной помощи с использованием информационно-коммуникационных технологий. В условиях российской Арктики, где недостаток транспортной инфраструктуры осложняет получение достаточного медицинского обслуживания, телемедицина представляется одним из решений проблемы обеспечения, например, профилактики заболеваний или их лечения в неострых случаях.

По словам Кудряшовой, телемедицина уже более десяти лет эффективно применяется во многих арктических странах, в частности, в Норвегии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала