Рейтинг@Mail.ru
Прощеное воскресенье - не лучший день для митингов, отмечают в РПЦ - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощеное воскресенье - не лучший день для митингов, отмечают в РПЦ

Читать ria.ru в
Церковь не расценивает участие в митинге в Прощеное воскресенье как греховное деяние, однако этот день лучше посвятить примирению с обидчиками и очищению своей души от грехов, отметил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Ольга Самсонова. Прощеное воскресенье, которое в этом году выпадает на 26 февраля, - не самый лучший день для митингов, считает глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В День защитника Отечества в Лужниках состоялся многотысячный митинг в поддержку кандидата в президенты от правящей "Единой России" Владимира Путина. Несистемная оппозиция обещает ответить на этот митинг акциями 26 февраля.

День, конечно, не самый лучший для митинга. В принципе, ходить на митинги - не грех, если это митинги, которые проходят в рамках закона и в ходе которых не высказываются вещи оскорбительные или ложные, или разделяющие людей по национальному, религиозному или политическому признаку, - заявил Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что Церковь не расценивает участие в митинге в Прощеное воскресенье как греховное деяние, однако этот день лучше посвятить примирению с обидчиками и очищению своей души от грехов.

"Если митингующие простят всех, с кем у них возникают конфликты и трения, если они простят друг друга - а мы знаем, что иногда на митингах даже те, кто находится в одном месте, относятся друг ко другу с ненавистью - тогда это будет самым лучшим поступком митингующих в Прощеное воскресенье", - добавил Чаплин.

В Прощеное воскресенье после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми. Обычай просить прощения в конце Масленицы олицетворяет духовно-нравственное очищение через примирение, через взаимное прощение прегрешений.

Чаплин также отметил, что во время Великого поста, начинающегося 27 февраля, верующим стоит отказаться от развлекательных телепередач, сериалов и серфинга в интернете. Сорокадневный Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим из четырех многодневных постов. Он связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне.

Если вы чувствуете какое-то болезненное пристрастие к глупым сериалам, к отупляющим развлекательным шоу, попробуйте постом от них отказаться. Увидите, что без них можно жить, увидите, что без них жить лучше. Может быть, стоит отказаться от развлекательных фильмов и просмотра сайтов, которые ничего тебе не дают, но убивают огромное количество времени, или от просмотра сайтов, которые тебе не нужны, но ты к ним себя приучил, и они тебя порабощают, мешают тебе уделять время для того, чтобы делать что-то доброе, что-то полезное, - заявил Чаплин.

Он отметил, что в то же время не видит никакого греха в том, чтобы во время поста смотреть новостные и познавательные программы, ходить на концерты классической музыки.

Кроме того, Чаплин считает, что от заменителей животного белка - соевых продуктов - в пост лучше отказаться, хотя их использование формально не запрещено. Он отметил, что дискуссия о замене скоромных продуктов соевыми ведется даже в монастырях, однако, по мнению священнослужителя, их употребление может привести к греху чревоугодия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала