Рейтинг@Mail.ru
"Левада-Центр" прогнозирует усиление социальной напряженности осенью - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Левада-Центр" прогнозирует усиление социальной напряженности осенью

Читать ria.ru в
Социологи прогнозируют волнообразное протестное настроение и усиление социальной напряженности осенью, однако на улицы реально смогут выйти только 3% населения. Такие данные привел директор "Левада-Центра" Лев Гудков.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Социологи прогнозируют волнообразное протестное настроение и усиление социальной напряженности осенью, однако на улицы реально смогут выйти только 3% населения. Такие данные привел директор "Левада-Центра" Лев Гудков.

Акции оппозиции "За честные выборы" начались сразу после парламентских выборов в декабре прошлого года. Продолжились они в феврале.

Примерно 13% заявили о своей готовности участвовать в митингах. От 11 до 13% в разных городах. Но нельзя считать, что это реальный потенциал выхода на улицу. Это декларативные намерения, - сказал Гудков на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что даже в Москве, где протестные настроения значительно сильнее чем в других городах, в митингах участвовало гораздо меньше 13% людей.

По его словам, реальной на улицы могут выйти 3% граждан.

"Наиболее вероятный сценарий развития - это волнообразное нарастание и спад протестных настроений и усиление социальной напряженности уже осенью", - считает социолог.

Он также отметил, что даже победа кандидата от "Единой России" Владимира Путина в первом туре выборов не изменит настроения в обществе.

Согласно опросу "Левада-Центра", за проведение досрочных парламентских выборов высказались 35% граждан, тогда как 45% считают, что досрочные выборы проводить не нужно. Гудков сообщил, что в ближайшее время будет нарастать кризис доверия власти в обществе.

"Мы будем иметь тот же сценарий, что имели 1996 году, когда шла сильнейшая мобилизация голосования за Ельцина в условиях снижающегося рейтинга", - сказал Гудков.

За последние 2,5 года рейтинг Путина снизился, пик его поддержки пришелся на август 2008 года (когда произошла операция по принуждению Грузии к миру) - 87%, сегодня рейтинг Путина составляет в среднем 60-62%, отметил Гудков.

Опрос проводился 17 и 20 февраля в 44 регионах России, число опрошенных 1600 человек, уровень репрезентативной выборки отражает все группы населения старше 18 лет, погрешность опроса составляет 3,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала