Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: патриарх имеет право давать оценки в рамках предвыборной кампании - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ: патриарх имеет право давать оценки в рамках предвыборной кампании

Читать ria.ru в
Патриарх имеет право встречаться с теми или иными кандидатами в президенты и давать оценки в рамках предвыборной кампании, заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Патриарх имеет право встречаться с теми или иными кандидатами в президенты и давать оценки в рамках предвыборной кампании, заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Перед выборами 4 марта в российской блогосфере развернулась бурная дискуссия на тему предстоящих выборов. Ряд пользователей интернета отмечает, что последние публичные выступления патриарха Кирилла можно трактовать в пользу одного из кандидатов в президенты, премьер-министра Владимира Путина. Так, по мнению некоторых блогеров, в ходе недавней встречи российских религиозных деятелей с председателем правительства патриарх явно выразил свои политические симпатии.

Патриарх Кирилл достаточно регулярно встречается с государственными деятелями, в том числе в тот период, когда они являются кандидатами на государственные посты. Было бы очень странно представить себе, что святейший патриарх и другие люди Церкви во время предвыборных кампаний полностью бы замолкли и отказались от любых оценок происходящего и от публичных встреч с людьми, которые сами являются кандидатами на тот или иной государственный пост или связаны с этими кандидатами, - прокомментировал интернет-дискуссию Чаплин на пресс-конференции в пятницу в Москве.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что Церковь не может выступать в поддержку той или иной политической силы, это не означает того, что патриарх, епископы или священнослужители РПЦ на время предвыборной кампании должны отказаться от любого упоминания имен действующих политиков и от контактов с ними.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала