Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен законопроект, вводящий термин "столовое вино" - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесен законопроект, вводящий термин "столовое вино"

Читать ria.ru в
"Благодаря введению данного определения отрасли будет позволено производство полусухих, полусладких и сладких столовых вин путем купажирования сухого вина и концентрированного, или ректификованного концентрированного, или сульфитированного виноградного сока", - сказал Виктор Звагельский.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. В Госдуму РФ внесен законопроект, вводящий термин "столовое вино" в понятийный аппарат закона "О госрегулировании алкогольного рынка", поправка должна позволить избежать запрета наименования винами сладких и полусладких вин, следует из сообщения пресс-службы зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского.

"Благодаря введению данного определения отрасли будет позволено производство полусухих, полусладких и сладких столовых вин путем купажирования сухого вина и концентрированного, или ректификованного концентрированного, или сульфитированного виноградного сока", - приводятся в сообщении слова депутата.

Отсутствие термина "столовое вино" или "полусладкое вино" в федеральном законодательстве РФ может привести к тому, что с вступлением в силу терминов, предусмотренных законом "О госрегулировании алкогольного рынка", в июле 2012 года цены на отечественные полусладкие вина вырастут на 50-60 рублей, а качество самого напитка сильно упадет, сообщал агентству "Прайм" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в ноябре предыдущего года.

По его словам, в случае отсутствия такого термина в законодательстве к 1 июля 2012 года, когда меры, предусмотренные законом, вступят в силу, полусладкие и сладкие вина станут называться "винным напитком", а их производители и отечественные потребители начнут испытывать существенные неудобства.

Когда были внесены изменения в закон с точки зрения терминологии, то были внесены только основополагающие термины, а понятий, регулирующих производство винодельческой продукции, гораздо больше. В связи с этим возникло непонимание, можно ли называть вином напиток, изготовленный с использованием виноградного сока, хотя во всем мире это принято.

"Мы поддерживаем эту поправку, сейчас закон требует точечного уточнения, последующая работа будет выдерживаться в этом же духе", - сообщил агентству "Прайм" Попович в пятницу. Он напомнил, что полностью уточнит закон только технический регламент Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", который детально прописывает все термины и разновидности алкогольной продукции, однако принятие техрегламента запланировано только на апрель, а вступит он в силу после переходного периода, который может занять от 180 дней до года.

"Если до этого момента нам будут требоваться какие-то уточнения, то мы будем просить внести их в федеральный закон", - добавил Попович. По словам эксперта, 75-80% производимых в России и импортируемых вин являются полусладкими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала