Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД: новые машины позволяют преступникам легко уехать от полиции - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД: новые машины позволяют преступникам легко уехать от полиции

Читать ria.ru в
"Может быть, мы в перспективе изменим план "Перехват" и другие, потому что сейчас новые технологии придут", - сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Преступники в наши дни зачастую ездят на таких машинах, которые позволяют им легко отрываться от полицейского преследования; ситуация, возможно, изменится с введением новых технологий в оперативную практику, считает глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Может быть, мы в перспективе изменим план "Перехват" и другие, потому что сейчас новые технологии придут", - сказал он. В пятницу министр вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и начальником ГУМВД по Москве Владимиром Колокольцевым ознакомился с работой ситуационного центра в новом здании УВД Южного административного округа на Каширском шоссе.

Мы с вами всегда опаздываем. Раньше, когда машины "Жигули" были, мы могли что-то рассчитать. А сейчас "Мерседесы" такие, что он с места (преступления) уехал и, фактически, уже за городом, а мы только начинаем заниматься этим вопросом (спецоперацией по розыску), - заметил Нургалиев.

"Мы будем перерабатывать нормативы", - пообещал он.

Замначальника окружного УВД Елена Мишурова рассказала собравшимся, что благодаря ситуационному центру за неполные три недели его работы уже удалось раскрыть четыре грабежа, одно убийство и одно преступление, связанное с развратными действиями над несовершеннолетними. По ее словам, в ситуационный центр поступают картинки с камер видеонаблюдения на дорогах, в местах массового скопления горожан и с камер у подъездов.

Мишурова рассказала, что при поступлении заявки в службу "02", сотрудники ситуационного центра на место ЧП направляют ближайший наряд полиции, местоположение которого определяется навигационной системой. При этом учитывается загруженность автодорог.

Одновременно проверяются изображения с видеокамер, расположенных возле места преступления, и по возможности полицейским сообщаются приметы подозреваемого.

В свою очередь, Нургалиев отметил, что система видеонаблюдения позволяет не только раскрывать правонарушения, но и имеет важное профилактическое действие, так как потенциальный преступник будет знать, что находится под прицелом видеокамер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала