Рейтинг@Mail.ru
Патриарх пообещал президенту Киргизии содействие в укреплении мира - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх пообещал президенту Киргизии содействие в укреплении мира

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл связывает с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым надежду на стабилизацию ситуации в республике и обещает содействие в укреплении межрелигиозного и межэтнического диалога в Киргизии, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл связывает с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым надежду на стабилизацию ситуации в республике и обещает содействие в укреплении межрелигиозного и межэтнического диалога в Киргизии, передает корреспондент РИА Новости.

Атамбаев будет находиться в Москве по приглашению президента Дмитрия Медведева 23-25 февраля. Это первый визит Атамбаева в Россию в качестве президента Киргизии.

Мы знаем, что было много горя и страданий, и с избранием вас на пост президента, я думаю, киргизский народ - и не только киргизский народ, но и мы - связываем стабилизацию положения в вашей стране, укрепление межнациональных отношений, межрелигиозных отношений, - заявил патриарх Кирилл на встрече с Атамбаевым в пятницу в Москве.

Он отметил, что на территории Киргизии на протяжении многих лет бок о бок проживают православные и мусульмане, и во время недавних межнациональных столкновений в республике Русская православная церковь активно оказывала помощь населению Киргизии.

Я хотел бы вас заверить в том, что Русская православная церковь будет делать все для того, чтобы укреплялся межрелигиозный мир, межэтнический мир в Киргизии, с тем, чтобы действительно Киргизия обрела спокойствие, а вместе со спокойствием - экономическое и духовное процветание, - добавил предстоятель РПЦ.

В свою очередь президент Киргизии заверил патриарха Кирилла в том, что будет делать все для того, чтобы связи между православными и мусульманами в республике укреплялись.

"Я считаю, что развитие православия в Кыргызстане поможет нам остановить отъезд русскоязычного населения, во многом послужит укреплению Кыргызстана - и в политическом плане, и в экономическом плане", - сказал Атамбаев.

Атамбаев вступил в должность главы киргизского государства 1 декабря прошлого года. В апреле 2010 года в республике произошел госпереворот, сместивший президента Курбана Бакиева. После этого в Ошской и Джалал-Абадской областях республики произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками. В результате около 500 человек погибли, тысячи получили ранения.

В октябре 2011 года в республике состоялись президентские выборы, которые были признаны прозрачными и честными, тем самым завершился этап легитимации власти в Киргизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала