Рейтинг@Mail.ru
ГД может расширить оперативно-розыскные мероприятия в отношении судей - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД может расширить оперативно-розыскные мероприятия в отношении судей

Читать ria.ru в
Правительственный законопроект, расширяющий возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей, внесен в Госдуму, сообщили РИА Новости в субботу в аппарате нижней палаты парламента.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Правительственный законопроект, расширяющий возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей, внесен в Госдуму, сообщили РИА Новости в субботу в аппарате нижней палаты парламента.

Изменения, предлагаемые законопроектом, позволят рассматривать материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей районных судов, специализированных судов и мировых судей не только судом по месту проведения этих мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении, но и иным равнозначным судом, определенным решением председателя Верховного Суда (ВС) РФ или его заместителя.

Такое решение руководство ВС РФ сможет принимать в случае, "если есть обоснованные опасения нарушения принципа конспирации планируемых оперативно-розыскных мероприятий".

Документ вносит поправки в статью 16 закона "О статусе судей в РФ" и статью 9 закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Также в субботу в Госдуму был внесен еще один законопроект, которым предлагаются изменения в закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ".

Федеральный конституционный закон "О судах общей юрисдикции в РФ" определяет, что общая численность судей Верховного Суда и иных федеральных судов общей юрисдикции, а также численность работников их аппаратов устанавливается законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Как говорится в сопроводительных документах к законопроекту, подготовленному Минфином РФ, предлагается таким же образом урегулировать данный вопрос в отношении численности работников Судебного департамента при Верховном Суде и его управлений (отделов) в субъектах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала