Рейтинг@Mail.ru
Медведев ознакомился с системой контроля за посещаемостью учеников - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ознакомился с системой контроля за посещаемостью учеников

Читать ria.ru в
Систему контроля за посещаемостью и успеваемостью учеников - "Школьное окно" - опробовал на себе президент РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения в Чебоксарах гимназии номер пять.

ЧЕБОКСАРЫ, 27 фев - РИА Новости.  Систему контроля за посещаемостью и успеваемостью учеников - "Школьное окно" - опробовал на себе президент РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения в понедельник в Чебоксарах гимназии номер пять.

Не прошедшего регистрацию президента система не опознала. Как рассказали главе государства, система "Школьное окно" с помощью персональных электронных карточек школьника контролирует вход и выход ребят из здания школы, о чем их родители получают уведомления на мобильный телефон.

Не отметившийся с помощью карты ученик считается "отсутствующим" на уроке и не может получить оценку.

Система "Школьное окно" объединена в одно целое с программой контроля за обучением NetSchool, зайдя в которую ученик может получить домашнее задание, пройти тесты, подготовиться к Олимпиаде, а его родители могут пообщаться с учителем и проверить успеваемость своего отпрыска. В этой программе отражается вся жизнь школы, ее мероприятия, расписания, планы.

В гимназии глава государства побывал также на совместном дистанционном уроке по алгебре, который ученики восьмого класса проводили через Skype с ребятами из Новой гуманитарной школы в Москве.

Как рассказали Медведеву, такая система дает возможность столичным ребятам-гуманитарям "подтянуться" по математическим дисциплинам. Дети из Москвы и Чебоксар общаются уже давно, периодически ездят друг к другу на занятия - месяц в Москве, месяц в Чувашии, и теперь решили продолжить совместные занятия через Skype.

Медведев обратил внимание на то, что в восьмом классе мальчики и девочки уже не разделены по гендерному признаку и учатся вместе. Ему объяснили, что начиная с восьмого класса после прохождения специального тестирования ребят включают в систему развивающего обучения, где они делятся уже не по полу, а по интересам и склонностям.

"Вместе лучше. Мне тоже так кажется", - заметил президент.

Тема раздельного обучения была затронута и на уроке логического мышления, куда тоже зашел Медведев. Молодой учитель, который преподает в гимназии два года после окончания университета, рассказал президенту, что различие при обучении есть, в частности, девочкам на таких уроках нужно разъяснить алгоритм действий при решении задач, а мальчики достигают всего самостоятельно.

"Если разделить полностью обучение (по гендерному признаку), потом мальчики не смогут общаться с девочками", - сказал Медведев. Правда, ребята, которые в это время занимались на уроке, сообщили, что совместные занятия с девочками у них все-таки есть.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала