Рейтинг@Mail.ru
Медведев ждет концепцию системы поддержки молодых талантов - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ждет концепцию системы поддержки молодых талантов

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал в течение двух недель представить ему на утверждение концепцию общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов, а правительству РФ до конца мая разработать комплекс мер по ее реализации.

ЧЕБОКСАРЫ, 27 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал в течение двух недель представить ему на утверждение концепцию общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов, а правительству РФ до конца мая разработать комплекс мер по ее реализации.

"В принципе, концепция лежит на столе, но прежде чем ее одобрить, хотел бы с вами посоветоваться. Срок для того, чтобы свести воедино все предложения с учетом нашего сегодняшнего обсуждения, я установлю в две недели. Правительству до конца мая надо определиться с комплексом мер по реализации концепции, учесть их в бюджетном процессе, чтобы не превратить просто в бумагу, а иметь системную бюджетную поддержку", - сказал Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященном поддержке одаренных детей.

Глава государства при этом подчеркнул, что у всех детей, вне зависимости от места проживания, материальной обеспеченности, должна быть возможность развивать свои способности.

"Задача государства заключается в том, чтобы создать возможности, все условия для такой самореализации настолько, насколько это возможно на той или иной территории, и тем самым мы должны обеспечить приток в нашу экономику, науку и культуру высокоинтеллектуальной силы, столь необходимой для динамичного развития нашей страны, чтобы она была одним из лидеров в глобальной конкуренции", - добавил Медведев.

Он подчеркнул, что у власти нет задачи обособления и поддержки "каких-то замкнутых элитарных групп".

В свою очередь глава Минобрнауки Андрей Фурсенко попросил несколько увеличить сроки доработки концепции, дав на это хотя бы месяц.

Он объяснил это тем, что положения концепции требуют обсуждения с общественностью.

"Заинтересованные лица должны увидеть концепцию до момента ее подписания", - сказал он.

Кроме того, как отметил Фурсенко, необходимо выработать план мероприятий по реализации концепции. Он считает, что это можно было бы реализовать к началу апреля.

Медведев согласился с тем, что "можно раздвинуть эти сроки и на месяц".

Однако, по мнению президента, лучше было бы оперативно доработать концепцию, а уже план по ее реализации обсудить вместе с регионами и заинтересованными лицами.

Он предложил подумать над таким вариантом действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала