Рейтинг@Mail.ru
РФ надо менять политический курс без гражданской войны - Ходорковский - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надо менять политический курс без гражданской войны - Ходорковский

Читать ria.ru в
Россияне имеют возможность добиться смены политической парадигмы эволюционным, но не революционным путем, считает экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, письмо которого публикует британская газета Guardian.

ЛОНДОН, 27 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Россияне имеют возможность добиться смены политической парадигмы эволюционным, но не революционным путем, считает экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, письмо которого публикует в понедельник британская газета Guardian.

В настоящее время Ходорковский находится в заключении. В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.

Ходорковский выразил надежду, что президентские выборы в РФ не обойдутся без второго тура. "Второй тур подтвердит, что эволюционный, а не революционный путь может вести нас дальше", - пишет он.

По мнению экс-главы "ЮКОСа", именно на второй тур выборов должно быть сейчас направлено общество. Только ослабление "абсолютной президентской власти" позволит обществу задавать вопросы государству и требовать от того большей открытости, считает автор статьи.

Он также поднимает тему "арабской весны", отмечая, что россияне не хотят такого развития событий.

"Мы не хотим того же кровопролития, которое мы видели в последнее время в других странах, но мы хотим, чтобы что-то изменилось. Это задача нашего поколения - сменить политическую парадигму, минуя гражданскую войну", - пишет Ходорковский.

Именно "арабская весна", продолжает Ходорковский, дала жителям России понять, что они не хотят такого развития событий в своей стране, но и заставила общество консолидироваться, выйти всем вместе - от малообеспеченных слоев до новых буржуа - на улицы, протестуя против итогов декабрьских выборов в Госдуму. Но между тем, те же события показали, что люди во всех странах хотят, чтобы к ним относились "с достоинством и уважением", отмечает он.

События на Ближнем Востоке, по мнению автора статьи, показали и то, что никакой режим не может остановить прогресс, рост числа образованных людей. Ходорковский вновь повторяет свою сентенцию, озвучивавшуюся им в прошлом, о том, что именно растущий средний класс через десять лет будет составлять большинство населения.

"Они будут продолжать требовать права голоса в новой системе демократии и политического плюрализма, и отрицательного ответа на свой вопрос не примут", - считает Ходорковский.

В то же время Ходорковский обращается к Западу, призывая его перестать "плясать под дудку газовой трубы" и понять, что политические изменения в России неизбежны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала