Рейтинг@Mail.ru
Системы контроля вибраций на СШГЭС надо усовершенствовать - эксперты - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Системы контроля вибраций на СШГЭС надо усовершенствовать - эксперты

© Фото : РусгидроСШГЭС
СШГЭС
Читать ria.ru в
Системы контроля вибраций на Саяно-Шушенской ГЭС необходимо модернизировать, об этом было заявлено на заседании правительственной комиссии, которая прошла на СШГЭС, сообщил РИА Новости один из участников заседания, директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев.

НОВОСИБИРСК, 27 фев - РИА Новости, Мария Роговая. Системы контроля вибраций на Саяно-Шушенской ГЭС необходимо модернизировать, об этом было заявлено на заседании правительственной комиссии, которая прошла на СШГЭС в понедельник, сообщил РИА Новости один из участников заседания, директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев.

На первом гидроагрегате (ГА) СШГЭС установлена новая система контроля вибрации, которая в момент случившегося 26 февраля землетрясения в Туве отключила первый ГА.

По словам Селезнева, после оценки срабатывания защиты специалисты пришли к выводу, что алгоритм системы контроля требует модернизации.

Система должна уметь различать вибрации и землетрясения, что достаточно просто сделать, поскольку параметры этих вибраций существенно отличаются. Кроме того, комиссия согласилась, что на СШГЭС нужно модернизировать сеть сейсмометрических наблюдений, которая была сделана 20 лет назад и совершенно устарела как морально, так и физически, - сообщил Селезнев.

По его словам, участники совещания пришли к выводу, что на СШГЭС должны работать все четыре сейсмостанции, заложенные в проекте. В настоящее время их всего три, две из которых были запущены после аварии 2009 года.

Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье: эпицентр находился недалеко от Кызыла, магнитуда составила 6,7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах, на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра. По данным ГУ МЧС по Хакасии, на территории республики были зафиксированы толчки силой от 3 до 3,7 балла. На плотине СШГЭС колебания были ощутимы, но в помещениях станции персонал не заметил землетрясения.

На Саяно-Шушенской ГЭС в работе находятся четыре гидроагрегата - ГА-1, ГА-3, ГА-4, ГА-5 с суммарной мощностью более 2,4 ГВт.

Владелец станции, группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 34,9 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала