Рейтинг@Mail.ru
СЕ рекомендует Латвии предоставить негражданам избирать местную власть - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СЕ рекомендует Латвии предоставить негражданам избирать местную власть

Читать ria.ru в
Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс считает, что Латвия должна предоставить проживающим в стране негражданам право избирать местные органы власти.

РИГА, 27 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс считает, что Латвия должна предоставить проживающим в стране негражданам право избирать местные органы власти.

"Совет Европы, как и раньше, рекомендует предоставить негражданам право избирать самоуправления, и я как комиссар поддерживаю это мнение", - заявил Муйжниекс журналистам в понедельник после встречи с мэром Риги Нилом Ушаковым.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в свою очередь написал в статье, опубликованной в понедельник в газете "Московские новости", что РФ будет добиваться, чтобы права русскоязычных неграждан были соблюдены.

"Российские власти будут добиваться от Эстонии и Латвии соблюдения прав той части русскоязычного населения, которая живет в этих странах со статусом "неграждан", лишенная многих политических и социально-экономических прав", - говорится в статье.

В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Из них 319 тысяч человек (это часть русскоязычного населения страны) являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах. Оппозиция не раз подавала на рассмотрение парламента законопроекты, которые предусматривают отменить запрет для неграждан участвовать в выборах местных органов власти, но они всегда отвергались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала