Рейтинг@Mail.ru
Депутаты выступили за использование "глушилок" сотовой связи в школах - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты выступили за использование "глушилок" сотовой связи в школах

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы РФ считают, что использование устройств, блокирующих сигнал мобильных телефонов, в образовательных учреждениях пойдет на пользу учителям и ученикам как во время ежедневных занятий, так и на экзаменах.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы РФ по образованию Александр Дегтярев считает, что использование устройств, блокирующих сигнал мобильных телефонов, в образовательных учреждениях пойдет на пользу и учителям, и ученикам во время ежедневных занятий, однако член комитета Госдумы РФ по образованию Григорий Балыхин считает, что использование "глушилок" будет полезным лишь на экзаменах.

Ранее сообщалось, что государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) намерена рассмотреть вопрос о регламентировании использования в общественных местах устройств, блокирующих сигнал мобильных телефонов. Подобные устройства можно будет использовать в театрах, храмах и учебных заведениях во время проведения экзаменов. Вопрос об использовании генераторов шума или блокираторов радиосигналов внесен в повестку ближайшего заседания ГКРЧ, которое состоится 16 марта.

"Что касается школ, то это тот случай, когда их применение возможно", - сказал во вторник РИА Новости председатель комитета Госдумы РФ по образованию Александр Дегтярев. Также он отметил, что телефоны во время урока мешают не только учителям, но и самим ученикам.

В то же время он отметил, что вопрос применения таких устройств нужно рассматривать с разных позиций, в том числе с точки зрения прав граждан и их безопасности.

Использование "глушилок" сотовой связи при сдаче ЕГЭ позволит более эффективно бороться со списыванием на экзамене, считает член комитета Госдумы РФ по образованию Григорий Балыхин.

"Со списыванием во время ЕГЭ, с "электронным" списыванием необходимо бороться, и "глушение" сотового сигнала может стать одним из способов", - сказал Балыхин РИА Новости во вторник.

Он напомнил, что в 2011 году Госдума приняла закон, запрещающий использование мобильных телефонов во время сдачи госэкзаменов. В соответствии с этим же законом на пунктах сдачи ЕГЭ работали аккредитованные общественные наблюдатели.

"Но что получилось? Большая их часть - около 50% - оказались лицами напрямую заинтересованными в хороших результатах, 41,5% - это члены родительских комитетов. Были ли они заинтересованы в том, чтобы не исполнялся запрет на использование мобильных телефонов во время экзаменов? Да", - отметил парламентарий.

Поэтому "глушение" сотового сигнала вполне может стать одной из мер борьбы со списыванием, полагает он. "Однако необходимо сделать "глушение" технически корректно, чтобы жители соседних со школами домов могли без проблем пользоваться сотовыми и планшетниками", - сказал Балыхин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала