Рейтинг@Mail.ru
РФ может гарантировать инвесторам в ЖКХ стабильность тарифной политики - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может гарантировать инвесторам в ЖКХ стабильность тарифной политики

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен дать поручение правительству разработать механизм заключения частно-государственных договоров, которые бы гарантировали неизменность тарифной политики инвесторам, вкладывающим деньги в модернизацию инфраструктуры ЖКХ.

ГОРКИ, 28 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев намерен дать поручение правительству разработать механизм заключения частно-государственных договоров, которые бы гарантировали неизменность тарифной политики инвесторам, вкладывающим деньги в модернизацию инфраструктуры ЖКХ.

На встрече с главой государства губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетовал на то, что отсутствие соответствующей правовой базы затрудняет привлечение в отрасль частных капиталов и тормозит строительство новых объектов энерго- и теплоснабжения.

"Есть одна правовая коллизия, которая ограничивает возможности резкого привлечения частных инвесторов... Нет правовой базы, чтобы государство гарантировало неизменность тарифной политики. Нужно внедрение так называемых регуляторных договоров", - пояснил он.

Такого рода соглашение между инвестором и властями гарантировало бы неизменность тарифной политики на длительную перспективу вне зависимости от воли конкретного чиновника.

"Что нужно? Постановление правительства?" - спросил Медведев. Губернатор ответил утвердительно и подчеркнул, что бизнес, в том числе энергетические компании, к подписанию таких соглашений готовы.

"Если они готовы, если возможность обсуждается в правительстве, тогда... поручение правительству я дам, чтобы они занимались", - сказал Медведев. Кузнецов также доложил президенту, что нынешнюю зиму регион пережил без сбоев в системе ЖКХ, несмотря на произошедшие землетрясения. Он добавил, что власти Красноярского края приняли решение с 1 января не менять тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

"Но мы ставим задачу, учитывая, что объекты тепло- и энергообеспечения у нас старые и неэффективные, реализовывать строительство в рамках развития малой энергетики, новых современных систем жизнеобеспечения, гарантирующих качество и надежность и дающих возможность резко снизить тарифы", - добавил губернатор.

Он рассказал, что в крае уже есть примеры, когда ввод в эксплуатацию новых котельных позволял "на десятки процентов, а где-то в разы" снизить расценки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала