Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел дом, в который переселят жильцов из рухнувшего здания - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел дом, в который переселят жильцов из рухнувшего здания

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который прибыл с незапланированной поездкой в Астрахань, осмотрел новые квартиры, которые предоставляются жителям дома, частично обрушившегося после взрыва газа.

АСТРАХАНЬ, 28 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, который во вторник прибыл с незапланированной поездкой в

Астрахань, осмотрел новые квартиры, которые предоставляются жителям дома, частично обрушившегося в понедельник после взрыва газа.

 

На заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии премьер-министр заявил, что все жители пострадавшего дома будут переселены в новое жилье. По данным губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в доме в 110 квартирах проживало 288 человек. Глава региона пообещал закончить переселение в течение 10-15 дней.

Жилкин добавил, что пострадавшим будут предоставлены не только полностью готовые к заселению квартиры, но и предметы интерьера.

У нас есть такая договоренность, что мы окажем такую помощь в обустройстве их квартир - мебелью, холодильниками, стиральными машинами и другой бытовой техникой. Такую работу завтра я будут проводить, - сказал глава региона. По его словам, из областного бюджета, так же, как из федерального, будет выделена компенсация.

"Все, что касается компенсации за утраченное имущество, компенсаций, связанных с гибелью людей, с получением увечий, травм, само собой должно быть исполнено в соответствии с законом. Распоряжения такие есть. Нужно, чтобы люди об этом знали и в средствах массовой информации нужно дать полную картину того, на что каждый человек может рассчитывать", - заявил на это Путин.

"Повторяю еще раз, кроме этого выделим еще из федерального бюджета около 300 миллионов рублей, чтобы всем жителям этого дома - не только части, которая разрушена, а всем предоставить новые квартиры. Я соответствующее поручение министру финансов только что дал", - сообщил он.

Путин поинтересовался, где находятся дома, в которые планируется переселить жильцов.

"Дома находятся в перспективном районе новой застройки, под переселение из аварийного жилья - здесь недалеко - минут 12-15", - сказал губернатор.

Замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин доложил об оказании медицинской помощи пострадавшим.

"У нас была оказана помощь 12 человекам, из них семь было на вчерашний вечер в клиниках. Сегодня два человека и еще два человека выписаны. Осталось на сегодняшний момент три человека в больницах, состоянию их здоровья ничего не угрожает - есть переломы, есть ушибы", - сказал чиновник.

Он сообщил, что сам навестил двух пациентов в больнице, одному предстоит плановая операция, однако никакой эвакуации пока не требуется.

Путин предложил поехать посмотреть новые квартиры.

"Я приношу соболезнования семьям погибших, всех пострадавших. Рассчитываю, что все, кто здесь находится в этой палатке, все будут работать эффективно, напряженно и последствия этой катастрофы будут ликвидированы в самый короткий срок", - сказал Путин.

Подойдя к автобусу, он предложил посмотреть новые дома жильцам разрушенного дома, которые стояли около здания. На одном автобусе они отправились в микрорайон Гусевский, где в переулке Грановского для пострадавших предусмотрено жилье.

В пути премьер поговорил с пострадавшими, ответил на их вопросы, а также обсудил планы по переселению жильцов с губернатором Жилкиным. В частности, одна из пострадавших спросила, какие квартиры они получат - по нормативам или аналогичные тем, которые у них были. Путин заверил: "Не по нормативам, дадут не меньше, чем было".

Осмотрев с премьером несколько квартир, жильцы остались довольны качеством и поблагодарили главу правительства.

"Я желаю вам всего доброго. И думаю, вы обустроитесь быстро", - сказал премьер.

Пострадавшим предлагают новые квартиры, аналогичные тем, которые были разрушены в результате взрыва, в четырех новостройках. Они имеют возможность выбрать себе квартиру из предложенных.

В свою очередь губернатор сообщил, что дом, в который будут переселены пострадавшие, абсолютно новый, построенный по программе переселения из ветхого жилья. По его словам, поскольку ситуация нестандартная, то подход будет индивидуальный.

"В какой жили квартире, такую и получите", - заверил он.

После осмотра нового дома премьер еще раз объявил всем жильцам, что они получат точно такие же квартиры, которые у них были.

"Все жильцы в один дом не поместятся, поэтому возьмем два дома, все семьи переселим", - сказал он.

По его словам, региональные власти решат все вопросы, связанные с инфраструктурой.

"Хороший микрорайон будет, нужно будет сделать дороги и обеспечить транспорт, ну и детям", - сказал Путин.

Жилкин подтвердил, что планируется построить детский сад, запустить в этот микрорайон семь новых маршрутов и 200 автобусов. В конце беседы к премьеру обратилась многодетная мать, чей муж погиб накануне. Она попросила оказать ей содействие и предоставить взамен одной квартиры, которая у нее была, две. Премьер заверил, что все будет сделано, а губернатор сообщил, что берет этот вопрос на контроль.

Сообщение об обрушении подъезда в девятиэтажном жилом доме на улице Островского поступило в службу спасения в 13.10 мск понедельника. По данным СК РФ, причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной из квартир. По последним данным, погибли восемь человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала