Рейтинг@Mail.ru
Тысячи астраханцев оказывают помощь пострадавшим от обрушения дома - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи астраханцев оказывают помощь пострадавшим от обрушения дома

© РИА Новости / МЧС РФ | Перейти в медиабанкВ Астрахани из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома
В Астрахани из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома
Читать ria.ru в
Несколько тысяч жителей Астраханской области посетили за последние два дня пункт временного размещения пострадавших при обрушении жилого дома в Астрахани, передает корреспондент РИА Новости.

АСТРАХАНЬ, 28 фев - РИА Новости. Несколько тысяч жителей Астраханской области посетили за последние два дня пункт временного размещения пострадавших при обрушении жилого дома в Астрахани, передает корреспондент РИА Новости.

Штаб эвакопункта развернут в спортзале школы №49. По данным представителей штаба, информацию о точном количестве благотворителей дать невозможно - их никто не считал, однако по субъективным оценкам, их было не меньше нескольких тысяч.

Вещи и продукты питания люди несут второй день непрерывным потоком. Коробки для пострадавших собираем, по спискам распределяем, только их выносят - тут же заносят новые, только что привезенные продукты и вещи, - сообщила одна из сотрудниц штаба.

По ее словам, в работе с пострадавшими принимают участие несколько сотен волонтеров из различных вузов города, а также обычные жители.

Таких здесь тоже много. Казаки, например, вторые сутки здесь..., помогают таскать тяжелые мешки, упаковывают и загружают вещи в машины. Есть люди, которые предлагали расселить у себя какую-либо из семей. Есть те, кто просто собрал денег и пришел к нам с вопросом: какие лекарства или продукты нужно купить для пострадавших, - рассказала собеседница.

Помимо жителей областного центра, эвакопункт посетили с предложением помощи представители нескольких отдаленных районов области.

"У нас в первый день были проблемы с посудой, мы сказали об этом, так сегодня приехал человек из поселка Осыпной Бугор и привез несколько ящиков посуды. У нас теперь есть и бытовая химия, и одежда, и даже детские игрушки. Сейчас, пожалуй, осталась проблема только с нехваткой нижнего белья", - сообщила сотрудница штаба.

Своих представителей в штаб эвакопункта направили различные ведомства и организации, способные помочь в скорейшем восстановлении документов, получении финансовой, медицинской, психологической помощи, страховки. Также в помещении штаба проводится вся процедура оформления документов и выдачи ордеров на переселение потерявших жилье в новые квартиры.

Сообщение об обрушении подъезда в девятиэтажном жилом доме на улице Островского 150/1 поступило в службу спасения в 13.10 мск понедельника. По данным Следственного комитета, причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной из квартир. По последним данным, девять человек погибли, 15 получили травмы, семь из них госпитализированы, угрозы их жизни нет.

По данным МЧС, всего в доме проживали 650 человек (по информации губернатора Астраханской области Александра Жилкина - 288), из них 92 - во втором и третьем подъездах. В средней школе №49 для пострадавших жильцов развернут пункт временного размещения на 530 человек. Во вторник первые жильцы начали переезжать в новые квартиры. В связи с ЧП в Астрахань с незапланированным визитом прибыл премьер-министр Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала