Рейтинг@Mail.ru
Рогозин предложил упростить получение гражданства русскими за границей - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин предложил упростить получение гражданства русскими за границей

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает значительно упростить процедуру получения гражданства для всех русских, проживающих за рубежом.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает значительно упростить процедуру получения гражданства для всех русских, проживающих за рубежом.

"Считаю, что русский народ имеет право на воссоединение в рамках своего государства", - написал он в статье "Внешняя политика России: лидером быть выгодно", которая будет опубликована в "Российской газете" в среду.

"Это государство называется - Россия, поэтому необходимо обеспечить русских людей по всему миру российским гражданством и правом на репатриацию по первому требованию", - отметил Рогозин.

Он напомнил, что, например, Германия и Греция применяют в своей политике репатриации "принцип крови" - любой этнический немец или грек имеет право на гражданство в соответствующей стране.

"Нам тоже нужно признать в гражданстве РФ всех потомков русской эмиграции, выдавать таким людям российские паспорта прямо в консульских службах", - заметил вице-премьер.

Особенно, по его мнению, это касается квалифицированных специалистов, которыми славилась "зарубежная Россия". "Мы должны всецело способствовать переезду в Россию соотечественников, а возвращающимся давать жилье и работу", - пишет Рогозин.

Кроме того, он полагает, что крайне важно поддерживать научное исследование и популяризацию положительных моментов истории русской эмиграции, оказывать попечение о местах захоронения останков русских людей за границей, помогать родственникам, желающим перенести их прах в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала