Рейтинг@Mail.ru
Эксперт-правовед называет отставку Дарькина "перезрелым событием" - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт-правовед называет отставку Дарькина "перезрелым событием"

Читать ria.ru в
Отставка губернатора Приморья Сергея Дарькина давно была ожидаемой для правоведов, которые занимаются исследованиями в сфере коррупции, сообщил в среду РИА Новости директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов.

ВЛАДИВОСТОК, 29 фев - РИА Новости, Наталья Никулина. Отставка губернатора Приморья Сергея Дарькина давно была ожидаемой для правоведов, которые занимаются исследованиями в сфере коррупции, сообщил в среду РИА Новости директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов.

Президент Дмитрий Медведев во вторник принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина с поста губернатора по его собственной просьбе. Дарькин возглавлял регион более 10 лет.

"Отставка Сергея Дарькина стала ожидаемым событием для людей, которые занимаются исследованиями в области организованной преступности и коррупции... Понятно это стало давно, таким образом, событие в некотором роде перезрело", - сообщил собеседник агентства.

По его мнению, после отставки Дарькина, возможно, будут "реанимированы" громкие уголовные дела, в частности с продажей госимущества.

"Если у Дарькина в этих громких историях сильный покровитель, то, возможно, их и не вытащат на поверхность. Однако, если это были местные инициативы, то с большой долей вероятности дела будут реанимированы и Дарькину придется платить по счетам", - прокомментировал Номоконов.

Он отметил, что все последние годы администрацию Приморского края сотрясали громкие коррупционные скандалы.

В частности, в мае 2008 года в доме губернатора Дарькина был проведен обыск в рамках уголовного дела в отношении руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игоря Мещерякова. Мещерякова обвиняли в мошенничестве в крупном размере. В результате обыска из дома Дарькина был изъят сейф с документами. Сам губернатор после обыска попал в больницу.

В декабре 2008 года Приморский краевой суд приговорил вице-губернатора Александра Шишкина к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд установил, что Шишкин в период с 7 июня по 25 июля 2007 года в своем служебном кабинете получил через посредника взятку в сумме 1,2 миллиона рублей.

В декабре 2008 года суд Фрунзенского района Владивостока приговорил бывшего вице-губернатора Бориса Гельцера к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно, признав его виновным в превышении должностных полномочий при проведении аукционов, в результате чего краевому бюджету был нанесен ущерб, превышающий 4,3 миллиона рублей. Суд обязал Гельцера вернуть эту сумму в бюджет.

В июне 2009 года против вице-губернатора Приморского края Павла Попова было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что с января 2003 по декабрь 2006 года чиновник, возглавляя в то время хозяйственное управление администрации Приморского края, незаконно осуществлял содержание комплекса объектов на острове Русский во Владивостоке.

В мае 2009 года глава департамента имущественных отношении администрации Приморского края Владимир Книжник был приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно. Суд установил, что весной 2007 года Книжник без проведения обязательного аукциона и независимой оценки размера арендной платы издал распоряжения о незаконном предоставлении в аренду коммерческой компании земельных участков для строительства жилых домов. В результате государство недополучило в бюджет почти 15 миллионов рублей.

В декабре 2009 года директор департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка администрации Приморского края Леонид Бельтюков (в прошлом - депутат краевого Законодательного собрания) признан виновным в получении взяток и приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала