Рейтинг@Mail.ru
Осужденного экс-мэра Томска переводят в Иркутск, сообщает его сын - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденного экс-мэра Томска переводят в Иркутск, сообщает его сын

Читать ria.ru в
Бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за должностные преступления, переводят из томской колонии строгого режима в исправительное учреждение в Иркутской области, что может негативно сказаться на его здоровье, сообщил РИА Новости в среду сын бывшего градоначальника Илья Макаров.

ТОМСК, 29 фев - РИА Новости, Сергей Леваненков. Бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за должностные преступления, переводят из томской колонии строгого режима в исправительное учреждение в Иркутской области, что может негативно сказаться на его здоровье, сообщил РИА Новости в среду сын бывшего градоначальника Илья Макаров.

В пресс-службе УФСИН по Томской области агентству подтвердили информацию о переводе бывшего мэра, отметив, что Макаров был этапирован во вторник по указанию ФСИН. Ведомство уточнило, что перед этим Макаров прошел медицинское обследование, и врачи одобрили его перевод в другую колонию. В свою очередь в пресс-службе УФСИН по Иркутской области РИА Новости сообщили, что осужденный в этот регион пока не прибыл.

Вчера (во вторник) днем его (экс-мэра) собрали с вещами и увезли. Родственник узнал. Мне интересно, для чего это надо - это же нарушение приговора суда. Второе - они будут ссылаться, что он нарушал внутренние распорядки. Мне сейчас интересно, кто и почему вынес решение его отправить, - сказал Илья Макаров.

По словам собеседника агентства, возможный перевод в Иркутск отрицательно скажется на состоянии здоровья его отца. "Когда он сидел в Томске, можно было "скорую" выбрать, и (здесь) более квалифицированные кадры работают. А там неизвестно, куда его вообще переведут", - добавил сын осужденного.

"Пока у нас устно есть сообщение из отдела спецучета исправительной колонии номер 4. Пока не говорят, из-за чего (переводят). Предположения строить не могу. Вообще нужны серьезные основания для перевода. По закону он должен содержаться в соответствующего типа учреждении на территории того субъекта РФ, в котором он проживал ранее, либо где он был осужден. У нас в Томской области две таких колонии - в Томске и в Асино", - сообщил адвокат Макарова Виталий Черников.

Он также добавил, что защита готовит жалобу на приговор Макарову в Европейский суд по правам человека.

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также шести месяцев домашнего ареста экс-мэр проведет в колонии около девяти лет. В ноябре 2010 года Макарова перевели из СИЗО номер 1 в исправительную колонию строгого режима номер 4 Томска.

В октябре 2011 года Верховный суд РФ на четыре месяца смягчил приговор экс-мэру города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала