Рейтинг@Mail.ru
Кировские власти выделят на дороги и ЖКХ в 2012 году 200 млн руб - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кировские власти выделят на дороги и ЖКХ в 2012 году 200 млн руб

Читать ria.ru в
Кировские власти выделят на проект по поддержке местных инициатив в 2012 году 200 миллионов рублей, планируется реализовать 30 заявок от районов области и 229 заявок, поданных городскими и сельскими поселениями, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Матвеев.

КИРОВ, 29 фев - РИА Новости. Кировские власти выделят на проект по поддержке местных инициатив в 2012 году 200 миллионов рублей, планируется реализовать 30 заявок от районов области и 229 заявок, поданных городскими и сельскими поселениями, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Матвеев.

Матвеев пояснил, что заявки направлены на решение какой-либо проблемы, важной для местного населения: улучшение водоснабжения, ремонт дорог, обустройство мест захоронения и т. п. Все заявки формируются на сходах граждан, на которых в том числе принимается решение о софинансировании населением.

"Проект поддержки местных инициатив дает возможность решить проблемы, которые имеются у населения в конкретном муниципальном образовании, поселении и что еще более важно - люди непосредственно участвуют в выборе проблемы, которую необходимо решать. Проект идет третий год, и нарастают его масштабы. Если первый год проект реализовался на территории шести муниципальных образований, то с 2011 года были вовлечены уже все муниципальные образования", - рассказал Матвеев журналистам во вторник.

По его словам, 15 февраля состоялось заседание конкурсной комиссии, где были отобраны проекты для финансирования в 2012 году.

"Финансирование из областного бюджета на поддержку этих проектов составило в этом году 200 миллионов рублей, тогда как в прошлом году - 150 миллионов, в 2010 году - 20 миллионов рублей. Было проведено два отдельных конкурса. В первом, для районов, приняли участие 22 района, ими было подано 32 заявки, из которых 30 признаны победителями. Если говорить о конкурсе по поселениям, то 330 заявок были поданы от 230 из 368 городских и сельских поселений, которые имеются на территории Кировской области. Из них было отобрано 229 заявок", - отметил Матвеев.

Он добавил, что средства областного бюджета составят 71% от общего объема работ по проектам, софинансирование населения - 11%, остальные финансы вложат спонсоры и муниципальные образования. Общая сумма, на которую будут выполнены проекты, составит в 2012 году более 226 миллионов рублей.

"Этот проект повышает гражданскую активность населения, что является ключевым аспектом политики, проводимой правительством области. Проект будет и дальше правительством поддерживаться. Мы хотим попробовать со следующего года вовлечь и городские округа", - сообщил Матвеев.

По информации пресс-центра областного правительства, проект по поддержке местных инициатив реализуется в Кировской области при поддержке Всемирного банка с 2010 года. В проекте участвуют городские и сельские поселения, а с 2012 года - и муниципальные районы. На сходе граждане определяют ключевую проблему поселения, и на основании этого готовится заявка на участие в конкурсе. В 2010 году было реализовано 26 проектов в 6 районах, в 2011 году - 195 проектов в 36 районах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала