Рейтинг@Mail.ru
Под Курском снова бои, но гусиные - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Под Курском снова бои, но гусиные

Читать ria.ru в
На заснеженном стадионе города Рыльска Курской области многолюдно, но человек со стороны вряд ли догадается, что заставило людей, стоящих плотным кольцом, прийти сюда в промозглую погоду. Посвященные же знают, что в Рыльске проходят ежегодные гусиные бои - исконно русская мужская забава. На них съезжаются заводчики гусей не только из Курской, но и Орловской, Тульской и других областей.

КУРСК, 29 фев - РИА Новости, Наталия Губарева. На заснеженном стадионе города Рыльска Курской области многолюдно, но человек со стороны вряд ли догадается, что заставило людей, стоящих плотным кольцом, прийти сюда в промозглую погоду. Посвященные же знают, что в Рыльске проходят ежегодные гусиные бои - исконно русская мужская забава. Женщинам здесь не место, и редкие зрительницы уходят довольно быстро из-за скуки или жалости к птицам, хотя крови в гусиных боях почти не бывает, и гибелью птиц они не заканчиваются. Мужчины же могут лицезреть бои часами. Наверно, потому, что и гуси внутри круга выясняют свои исключительно мужские отношения.

Бездарности попадают в суп

Бои в Рыльске - крупнейшие в регионе. На них съезжаются заводчики гусей не только из Курской, но и Орловской, Тульской и других областей. В этом году в рыльских боях приняли участие 28 птиц, в прошлом - около 50.

Один из организаторов боев, Андрей Белоусов, рассказывает, что гусиные бои в России - традиция, насчитывающая не одно столетие. Зародилась она под Нижним Новгородом, в городе Павлове. В Курской области гусиные бои появились всего около 20 лет назад, но быстро стали популярными. Ежегодно в феврале и начале марта хозяева гусей собираются в разных районных центрах региона, чтобы определить сильнейших. Здесь же происходят договоренности о покупке птиц, ведь в боях участвуют не обычные гуси, а бойцовых пород, специально выведенных в результате многолетней селекции.

Основные критерии при выведении курских гусей - не соответствие стандартам экстерьера, как, например, в Нижнем Новгороде, а боевые качества: выносливость, жесткость, стремление победить. Эти таланты, по словам хозяев гусей, проявляются уже у птенцов, но встречаются нечасто: из 10 гусят вырастает всего один боец. Некоторые гуси, в боях себя не проявившие, но обладающие хорошей родословной, используются как производители. Самые бездарные, по словам заводчиков, чаще всего попадают в суп.

"Занимаются селекцией, конечно, мужчины. Женщину-гусятника за 20 лет я видел только один раз, на нижегородских боях", - улыбается Андрей Белоусов.

Любовь как движущая сила

Несмотря на подчеркнуто мужской статус мероприятия, основная движущая сила гусиных поединков - тяга к противоположному полу. Не случайно бои проводятся в феврале-марте, когда у гусей начинается брачный период, и они особенно ревностно относятся к попыткам посягнуть на своих избранниц. На поле боя оба гуся выходят только в сопровождении "группы поддержки" гусынь. Одним для создания боевого настроения достаточно единственной любимой, другим нужен гарем из двух-трех. Встречаясь, оба гуся начинают волноваться, что соперник уведет их собственность, и бросаются в драку. Бьются только самцы, гусыни лишь шипят, кричат и хлопают крыльями, подбадривая каждая своего бойца. В поединок они не вмешиваются: защищать честь семьи - не женское дело.

За ходом "спарринга" следят судьи. В гусиных боях довольно жесткие правила, основы которых заложены самой природой. Задача гуся - причинить сопернику боль, взяв за крыло. Бить в голову или лапы - запрещенные приемы, которые считаются ошибками. Если гусь совершает их трижды, судья засчитывает поражение. Обычно же гусь считается проигравшим, если бежит с поля боя. Продолжительность "раундов" разная - от 5-10 до 40-50 минут.

"Четких критериев по продолжительности боя нет. Оценивается профессионализм, выносливость, красота боя. По совокупности этих признаков из всех победителей выбирают чемпиона, который провел самый лучший бой", - объясняет Белоусов.

Крови в гусиных боях почти не бывает, и гибелью птиц они не заканчиваются. В случае победы хозяева гусей получают в основном моральное удовлетворение: ставок здесь нет, а денежные призы, которые в этом году учредила администрация города Рыльска, небольшие: от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

"Мы не хотим вводить ставки, потому что тут же начнутся обманы. А так здесь только те, кто занимается этим ради интереса", - рассказывает собеседник.

Победа Антона и Андрея

Вместе с гусями на поле боя выходят их хозяева. В отличие от птиц, они редко дают волю эмоциям и ведут себя подчеркнуто сдержанно. Во время боя большинство заводчиков гусей просто сосредоточенно наблюдают за дракой, некоторые позволяют себе негромко подбадривать питомцев. Ликование или досаду также не принято выражать эмоционально. Однако за внешним мужским спокойствием - нешуточное кипение страстей.

"Гусиными боями заставляет заниматься азарт, который испытываешь, когда гуси дерутся", - рассказывает житель Кореневского района Александр - заводчик гусей с 11-летним стажем. Перед каждым боем он не только подкармливает питомцев хлебом, но и разговаривает с гусями.

"Птицу понимать нужно", - со знанием дела объясняет мужчина.

Андрей Белоусов добавляет, что страсть к разведению боевых гусей вообще довольно сложно объяснить людям, не имеющим к этому отношения.

"Наверно, гусятники любят гусей так же, как кто-то любит канареек, а кто-то - аквариумных рыбок. Мне сложно объяснить, почему я в детстве мог часами смотреть на этих птиц, на то, как гусь разговаривает с гусыней. Просто нравилось - и все. Думаю, у большинства присутствующих здесь было то же самое, и они меня поймут", - говорит Андрей Белоусов.

Он - потомственный заводчик гусей с почти 20-летним стажем. Только гусей-самцов у него 12 штук, многие - неоднократные победители боев, и выиграть у гусей Белоусова в Курской области - почетно. Но на сей раз сопернику это не удается. Бой двухлетнего гуся Антона, которого Белоусов назвал в честь человека, у которого его купил, длится 5 минут. В результате Антон заставляет противника бежать с поля боя, Андрей принимает поздравления.

Сегодня, по словам Белоусова, сбылась его личная примета, предвещающая победу в гусиных боях - накануне приснился хороший сон.

"Когда ложился, загадал, что если сон будет хорошим, поставлю на бои гуся-двухлетку. Я охотник и мне приснилось, что кто-то мне протягивает карабин и говорит: "Стреляй". Проснулся, решил, что сегодня повезу Антона. И не ошибся", - улыбается он.

Тонкие гусиные отношения

Антон, как и большинство гусей, дрался за любимую гусыню, которую он особенно выделяет из стада. По словам Андрея Белоусова, гуси-самцы делятся на склонных к полигамии и однолюбов.

"Когда гусь выделяет одну гусыню, это сразу бросается в глаза: от нее не отходит, а перед боем у него в глазах нет страха. Обычно с гусаком живут две-три гусыни. Но есть гусаки-однолюбы, которые любят одну гусыню, а с другими спариваются только в брачный период весной. В остальное время даже не подпускают их к общему табуну", - рассказывает Андрей Белоусов.

Хозяева гусей внимательно отслеживают сердечные привязанности гусаков, поскольку от них напрямую зависит успех на поле боя.

"Гусь никогда не будет драться за нелюбимую гусыню. Иногда хозяин ждет хорошего результата, а гусь его не показывает, потому что ему просто не нравится гуска", - говорит Белоусов, добавляя, что самые крепкие пары, особенно гусаков-однолюбов, хозяева стараются не разлучать.

Что же касается гусынь, то от них в гусиных боях тоже зависит многое. Только самки могут поднять боевой дух самцов и вызвать у них желание победить соперника. Кроме того, гусыня передает птенцам около 70% генофонда.

"Поэтому их тоже подбирают тщательно", - говорит Белоусов.

По его словам, условия содержания бойцовских гусей не сильно отличаются от жизни обычных: чтобы быть крепкими и здоровыми, им нужно много воды и выпас на лугу. Единственное преимущество бойцовских гусей перед мясными - в том, что они чаще всего благополучно доживают до старости и умирают своей смертью.

"Отрубить голову настоящему бойцу у хозяина рука не поднимется. У многих моих знакомых живут гуси по 12-14 лет. До 10 лет они дерутся, а потом ходят как хозяева двора. Это как талисман: если есть они во дворе, значит, будут гуси водиться", - рассказывает Андрей Белоусов.

Он замечает, что особенно крепких гусей, участвующих в боях, знают не только их хозяева, но и другие любители гусей. Они говорят о бойцах с уважением, отдавая должное уму, силе и выносливости птиц, которые не сдаются противнику. Словом, настоящая мужская солидарность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала