Рейтинг@Mail.ru
Педагоги и родители поддержали идею введения школьной формы - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Педагоги и родители поддержали идею введения школьной формы

Читать ria.ru в
Российские учителя и родители поддерживают идею введения школьной формы, но некоторые считают, что такое решение должно приниматься добровольно в образовательных учреждениях, а не навязываться чиновниками.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Российские учителя и родители поддерживают идею введения школьной формы, но некоторые считают, что такое решение должно приниматься добровольно в образовательных учреждениях, а не навязываться чиновниками.

Ранее заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Олег Кащеев заявил, что обязательная школьная форма в РФ может вернуться через 5-10 лет. По его словам, отечественные модельеры и производители текстиля уже могут предложить десятки вариантов школьной одежды с национальными, этническими, региональными особенностями. Также он отметил, что форма будет создаваться из "дышащих", экологически чистых видов полушерстяных тканей, имеющих низкую цену, с вложениями ионов серебра для обеспечения бактерицидных свойств.

"Если это нужно для того, чтобы поддержать или поднять отечественную промышленность то я считаю, что это благая цель, но мне кажется, что все-таки как аргумент для обязательного введения школьной формы это сомнительно", - сказал в среду РИА Новости директор московской школы №1060 Михаил Случ.

По его мнению, решать вводить форму для школьников или нет должны не чиновники, а родители и руководство образовательных учреждений.

"На сегодняшний день закон очень удачно и хорошо относит этот вопрос к компетенции школ. Учебное заведение совместно с родителями принимает такое решение, а не региональное управление образованием, не Минпромторг. По-моему, это совершенно нормально и так это должно быть", - считает Случ.

Подобного мнения придерживается и заместитель председателя Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко.

"Пусть будет предложена форма, но мне кажется, надо дать право школам сами выбирать. Если будет такая возможность, почему бы и нет, а в приказном порядке по всем школам - это встретит сопротивление", - отметил собеседник агентства. При этом он добавил, что некоторые учебные заведения уже сегодня возвращают школьную форму.

В свою очередь председатель родительского комитета Вологды Валерий Ярошин считает, не важно, будет школьная форма или нет, главное, чтобы ребенок учился.

"Будет принято решение - пускай будет, не будет - какая разница, главное, что в голове", - считает Ярошин. Если все-таки форма будет введена, по мнению председателя родительского комитета, она должна быть удобной, безопасной, качественной.

Введение школьной формы благоприятно скажется на семейном бюджете, полагает директор Центра образования №548 "Царицыно" Ефим Рачевский

"Первое, что дает школьная форма - она оптимизирует семейный бюджет. Это будет колоссальная экономия. Если она будет сделана из умного материала, а сегодня у школьников России есть здоровая тенденция сидеть на полу, то форма должна соответствовать", - сказал РИА Новости Рачевский.

По его мнению, форма даст возможность ученикам проявить себя через интеллект, учебные, спортивные и другие достижения. Также Рачевский полагает, что школы все-таки постараются индивидуализировать обязательную форму. Будут наносить гербы учебного заведения или другие отличительные детали.

"Школьная форма - это определенная статусность. Также она убирает различия в социальных слоях, которые в учебных заведениях не нужны", - считает директор лицея №1518 Анна Мехед.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала