Рейтинг@Mail.ru
Недоверие к медицине вынуждает женщин рожать дома, считают врачи - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недоверие к медицине вынуждает женщин рожать дома, считают врачи

© Татьяна Подойницына | Перейти в медиабанкРоды в Люберецком родильном доме
Роды в Люберецком родильном доме
Читать ria.ru в
Домашние роды связаны с большим риском, как для самой роженицы, так и для новорожденного, но недоверие к официальной медицине толкает беременных женщин обращаться за помощью к специалистам, предлагающим такие услуги, сообщил РИА Новости президент Российского общества акушеров-гинекологов, заведующий отделением Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Владимир Серов.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Домашние роды связаны с большим риском, как для самой роженицы, так и для новорожденного, но недоверие к официальной медицине толкает беременных женщин обращаться за помощью к специалистам, предлагающим такие услуги, сообщил РИА Новости в среду президент Российского общества акушеров-гинекологов, заведующий отделением Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Владимир Серов.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что несколько дней назад при домашних родах у 24-летней жительницы подмосковного Троицка погиб один из близнецов. Вторая девочка родилась здоровой.

"Домашние роды - это очень опасная вещь. Любая беременная женщина находится в ситуации повышенного риска, ведь, например, спрогнозировать кровотечение или разрыв мягких тканей, крайне трудно. В ряде случаев бывает так, что ребенок лежит неправильно и матка разрывается. Материнская смертность случается редко, а когда ребенок погибает - это сплошь и рядом. Однако низкий уровень санитарных знаний нашего населения и определенные слабости родильных учреждений заставляют людей идти на такие меры", - заявил Серов.

По мнению эксперта, относительная популярность домашних родов обусловлена двумя факторами. "С одной стороны россияне не верят официальной медицине, с другой - появляются люди, которые пытаются доказать, что в роддомах плохо. В свое время у нас была инфекция в роддомах - около 20 лет назад - стафилококковая чума. Сейчас стафилококка нет. Но эти люди (организаторы домашних родов) стараются показать слабости нашей официальной медицины, чтобы привлечь женщин к домашним родам, и, разумеется, получить за это деньги", - уверен Серов.

По его словам, в Москве работает около полусотни сообществ, которые оказывают услуги по организации и проведению родов на дому. "Среди них нет врачей, с роженицами работают духовные акушерки, психологи", - подчеркивает эксперт.

По словам Серова, полностью отрицать домашние роды нельзя. Однако к ним стоит прибегать при соблюдении ряда условий и только в случае, когда нет возможности провести их в медучреждении, например, при наличии инфекции в помещении. "Но нужно понимать, что домашние роды в идеале должны проходить под присмотром врача и акушера. Кроме того, если роды проходят в одном районе, в этом же районе должна работать санитарная машина на случай непредвиденных обстоятельств", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала