Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники призывают власти РФ уделить внимание правам человека - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники призывают власти РФ уделить внимание правам человека

© Фото : Алексей МильковПодготовка к выборам президента РФ
Подготовка к выборам президента РФ
Читать ria.ru в
Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призвала будущего победителя президентских выборов в России сделать защиту прав человека главным направлением политики новой власти.

ЛОНДОН, 29 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призвала будущего победителя президентских выборов в России сделать защиту прав человека главным направлением политики новой власти.

"В то время как первое постсоветское поколение идет на выборы, надежды и чаяния всех россиян остаются прежними - желание иметь то, в чем им долгое время было отказано: базовые гражданские и личные права", - цитирует сообщение "Международной амнистии" директора своего российского офиса Сергея Никитина.

Правозащитники указывают на то, что в последние недели в выступлениях всех кандидатов на президентское кресло говорилось и причинах, мешающих российскому обществу реализовать свой большой потенциал.

"Мы призываем следующего российского лидера не разочаровать избирателей и вывести страну в мировые лидеры по защищенности прав человека", - добавил Никитин.

В преддверие 4 марта "Международная амнистия" публикует призыв, озаглавленный "О правах человека для России" (A Human Rights Agenda for Russia), в котором формулирует перечень задач, которые, по ее мнению, стоят перед новой властью России. Это в основном те же вопросы, которые правозащитники регулярно отражают в своих докладах по России: необходимость сделать независимой и эффективной работу судебной системы, защищать право граждан на свободу собраний и демонстраций, обеспечить свободу СМИ.

Организация также призывает российское руководство бороться с терроризмом и экстремизмом в соответствии с международными нормами, сделать для всех граждан доступными нормальное жилье, образование и медицинскую систему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала