Рейтинг@Mail.ru
Зарплата бюджетников в Новосибирской области с 1 марта повысится - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарплата бюджетников в Новосибирской области с 1 марта повысится

Читать ria.ru в
Заработная плата работников бюджетной сферы Новосибирской области с 1 марта повысится на 6,5%, в соответствии с решением президиума регионального правительства, которое утверждено законодательным собранием области.

НОВОСИБИРСК, 1 мар - РИА Новости. Заработная плата работников бюджетной сферы Новосибирской области с 1 марта повысится на 6,5%, в соответствии с решением президиума регионального правительства, которое утверждено законодательным собранием области.

Ассигнования из областного бюджета на повышение заработной платы работников учреждений бюджетной сферы в 2012 году увеличены на 2,876 миллиарда рублей, в том числе 787 миллионов рублей будет направлено на повышение заработной платы в системе образования.

Губернатор Василий Юрченко ранее заявил журналистам, что "повышение заработной платы с 1 марта 2012 года коснется всех работников бюджетной сферы - это и дошкольные учреждения, которые сегодня в полномочиях органов местного самоуправления, и начальное среднее профессиональное образование, система здравоохранения, весь спектр культуры...".

"2,8 миллиарда рублей - это плюсом к фонду оплаты труда, всему совокупному фонду оплаты труда, относительная, конечно, нагрузка. Из 96 миллиардов рублей расходов областного бюджета (2012 года) - считайте, 2,9%. Тем не менее, это сбалансированное решение. Тем более, что мы не рассматриваем доходную часть (бюджета области), потому что традиционно рассматриваем по итогам работы в первом квартале, когда уже видно динамику развития экономики", - сказал губернатор, оценивая уровень дополнительной нагрузки на областной бюджет.

Предыдущее повышение заработной платы работников бюджетной сферы - также на 6,5% - прошло в области в октябре 2011 года.

"В решениях по повышению заработной платы работников бюджетной сферы Новосибирская область идет опережающими темпами в сравнении с другими субъектами РФ, где подобное повышение запланировано на октябрь 2012 года", - отмечается в сообщении регионального правительства.

С 1 марта и мэрия Новосибирска увеличивает расходы городского бюджета на индексацию зарплаты работникам бюджетной сферы и аппарата управления, и социальный пакет для этой категории, по которому существует шесть направлений расходов.

Расходы городского бюджета увеличиваются на 653,2 миллиона рублей, 450 миллионов рублей из этой суммы направляется на индексацию зарплат. Что касается социального пакета, то 50 миллионов рублей будут направлены на социальные выплаты очередникам и льготникам на приобретение и строительство жилья, прежде всего работникам дефицитных специальностей.

Также на городской бюджет ложится часть расходов на оплату жилья бюджетников, проживающих по найму. Для большинства из них размер ежемесячной выплаты будет ограничиваться 5 тысячами рублей, а для работников дефицитных специальностей, например, для ряда узких специалистов в здравоохранении - до 10 тысяч рублей.

На эти цели бюджет израсходует в 2012 году более 80 миллионов рублей.

Кроме того, будет установлена надбавка работникам библиотек и домов и дворцов культуры, а участковые врачи, обслуживающие участки с большой протяженностью, и работники удаленных лечебных учреждений, получат льготный проезд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала