Рейтинг@Mail.ru
Члены ОС при МВД теперь могут проверять условия содержания задержанных - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ОС при МВД теперь могут проверять условия содержания задержанных

Читать ria.ru в
Члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел могут проверять условия содержания задержанных и запрашивать у полиции любую информацию, сообщил журналистам статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел могут проверять условия содержания задержанных и запрашивать у полиции любую информацию, сообщил журналистам в четверг статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин.

Ровно год назад, 1 марта 2011 года, вступил в силу закон "О полиции". В рамках реформы МВД, в частности, милиция была переименована в полицию, а личный состав в результате переаттестации был сокращен на 22%. Важная роль была отведена гражданскому контролю. Общественные советы появились при каждом территориальном органе внутренних дел.

"Туда входят наиболее уважаемые, наиболее авторитетные граждане РФ", - сказал Булавин, отметив, что они наделены значительными полномочиями.

Они могут входить в помещения органов внутренних дел, проверять содержание лиц, которые задерживаются за административные правонарушения, за преступления, могут запрашивать любую информацию по любому интересующему их вопросу, - пояснил Булавин.

По словам замминистра, общественные советы должны сыграть "решающую роль" и помочь в реформировании системы МВД.

Кроме того, Булавин напомнил, что руководители территориальных органов полиции каждый год теперь отчитываются перед заксобранием, что является "серьезным экзаменом" для всего руководства региона. Также перед населением отчитываются начальники полицейских участков и участковые уполномоченные - раз в полгода и раз в три месяца соответственно.

"Это и есть диалог между полицией и обществом, и я думаю, это поможет нам очистить систему, создать ее прозрачной и эффективной", - подчеркнул Булавин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала