Рейтинг@Mail.ru
Ростуризм и ФМБА подписали соглашение об оказании помощи туристам - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростуризм и ФМБА подписали соглашение об оказании помощи туристам

Читать ria.ru в
Ростуризм и Федеральное медико-биологическое агентство подписали соглашение о сотрудничестве, которое призвано способствовать более тесному и эффективному взаимодействию двух ведомств с целью оказания оперативной медицинской помощи российским туристам за рубежом и внутри страны, сообщил корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Юрий Щегольков. Ростуризм и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в четверг подписали соглашение о сотрудничестве, которое призвано способствовать более тесному и эффективному взаимодействию двух ведомств с целью оказания оперативной медицинской помощи российским туристам за рубежом и внутри страны, сообщил корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

Свои подписи под документом поставили руководитель Ростуризма Александр Радьков и глава ФМБА Владимир Уйба.

Соглашение направлено на защиту прав и интересов российских туристов. Оно будет регулировать деятельность ФМБА в тех случаях, когда российским туристам потребуется оперативная помощь за рубежом. В нем будут регламентированы действия агентства, позволяющие быстро реагировать на обращения наших соотечественников, не дожидаясь появления широкого общественного резонанса, - заявил РИА Новости Радьков.

Уйба отметил, что соглашение позволит решить многие проблемы российских туристов за рубежом. "Самое важное в этом документе, что это не просто рамки, не протокол намерений, это детальный документ, где предлагается схема работы при возникновении случаев попадания человека в сложную ситуацию, когда он находится на отдыхе", - сказал он.

Уйба также добавил, что в 2011 году сотрудники его ведомства работали "в режиме МЧС", совершив более 50 вылетов за пострадавшими за границей соотечественниками. Львиная доля потраченных на организацию таких "спасительных" чартеров средств, по его словам, это деньги из бюджета, меньшая - за счет страховых компаний.

Радьков полагает, что такая диспропорция вызвана недостаточностью страхового покрытия. "Денег не хватает на вывоз. Поэтому должны быть выработаны рыночные механизмы, создан компенсационный фонд, повышена минимальная сумма страхового покрытия", - перечислил он.

Уйба отметил, что сотрудниками ФМБА был проведен анализ всех случаев, произошедших с россиянами за границей в 2011 году. "К сожалению, не всегда зарубежные медцентры могут адекватно оценить, надо ли вывозить попавших в сложную ситуацию россиян или можно ограничиться помощью на месте", - заметил он, добавив, что немаловажную роль играет и языковой барьер, несмотря на присутствие на месте дипломатов и представителей страховых компаний.

Заключенное накануне высокого туристического сезона соглашение, как отметили главы обоих ведомств, определяет схемы работы при попадании туриста в сложную ситуацию за рубежом. Однако, подчеркнули они, оно еще будет дорабатываться, так как "жизнь подбрасывает каждый раз новые случаи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала