Рейтинг@Mail.ru
Правительство выделит 350 млн руб на расселение дома в Астрахани - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство выделит 350 млн руб на расселение дома в Астрахани

Читать ria.ru в
Правительство РФ выделит 350 миллионов рублей на переселение пострадавших от обрушения дома в Астрахани и 36 миллионов на выплаты пострадавшим, сообщил премьер Владимир Путин. "Мы сегодня примем решение о выделении необходимых средств", - сказал он.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Правительство РФ выделит 350 миллионов рублей на переселение пострадавших от обрушения дома в Астрахани и 36 миллионов на выплаты пострадавшим, сообщил премьер Владимир Путин.

Подъезд девятиэтажного дома на улице Островского, 150/1 полностью обрушился в понедельник днем. Погибли десять человек. По данным СК РФ, причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа.

"Мы сегодня примем решение о выделении необходимых средств", - сказал он на заседании президиума правительства.

Путин отметил, что 350 миллионов рублей будет выделено для переселения граждан из разрушившегося дома и 36 миллионов рублей - в качестве компенсации пострадавшим и родственникам погибших.

"Я напомню, членам семей погибших будет выплачено по миллиону на каждого погибшего. Гражданам, получившим тяжкий вред здоровью, будет выплачено по 400 тысяч рублей; на человека, получившего легкий вред - 200 тысяч рублей; за полностью утраченное имущество - 100 тысяч рублей; за частично утраченное имущество - 50 тысяч рублей. Еще, кроме этого, - единовременная материальная помощь до 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч рублей на семью", - заявил Путин.

Он попросил решить эти проблемы немедленно вместе с руководством Астрахани.

"Нужно оперативно сделать все, чтобы людям помочь", - подчеркнул премьер.

Он напомнил, что после трагедии в Астрахани была создана комиссия.

Первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе заседания президиума сообщил, что пострадавшим жителям будут предоставлены 124 квартиры в новых домах. На сегодняшний день уже выданы ордера на переселение жителям 121 квартиры, переехали 34 семьи. По двум квартирам идет работа по определению собственников жилья, жители одной квартиры отказались переезжать - для них идет поиск других вариантов.

Кроме того, по словам Зубкова, дополнительная помощь пострадавшим оказывает администрация Астраханской области, которая выделила каждой семье, проживавшей в доме, по 10 тысяч рублей; 26-ти семьям, у которых было полностью разрушено жилье, в течение недели будет выделено более миллиона рублей на приобретение вещей первой необходимости.

Кроме того, открыт счет для благотворительной помощи пострадавшим, на который уже поступило более 2 миллионов рублей.

Зубков сообщил также, что руководители ряда российских компаний выразили готовность оказать безвозмездную помощь пострадавшим. В частности, за их счет новые квартиры 26 семей, полностью потерявших имущество, будут укомплектованы бытовой техникой, мебелью, постельными принадлежностями и другими предметами первой необходимости. Зубков сообщил, что это будет сделано в сжатые сроки - 10-14 дней. "Я лично прослежу за этим", - сказал Зубков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала