Рейтинг@Mail.ru
Население Нижнекамского района Татарстана растет быстрее всего - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Население Нижнекамского района Татарстана растет быстрее всего

Читать ria.ru в

По числу жителей Нижнекамск входит в первую тройку лидеров, уступая Казани и Набережным Челнам, сообщает Нижнекамская телерадиокомпания ("НТР"). По данным последней Всероссийской переписи населения, в Нижнекамском муниципальном районе проживает 272 023 человека, в 2002 году этот показатель составлял 263 210 жителей.

Прирост населения в Нижнекамском муниципальном районе составил 3,2%. (8 тысяч 813 человек). Этот показатель является самым высоким в Татарстане. Всего естественный прирост за 2003-2010 гг. составил 6 тысяч 045 человек, миграционный прирост (2003-2010 гг.) - 2 тысячи 768 человек. Средний возраст жителей по городу и району составил 36 лет. Увеличение численности населения в Нижнекамском муниципальном районе, как и в целом по Республике, произошло, в том числе, за счет миграционного прироста.

Кроме того, в последние пять лет в Нижнекамске наблюдается устойчивый рост рождаемости, что определило сокращение естественных потерь населения. Одной из весомых причин роста можно также смело назвать повышение уровня жизни населения и увеличение возможностей социальных гарантий государства: это федеральные и республиканские программы, стимулирующие молодые семьи заводить детей; это и материнский капитал и, конечно же, глобальный татарстанский проект «Бэлэкэч», в рамках которого в прошлом году в Нижнекамске был построен одноименный Центр развития ребенка.

Объем инвестиций в основной капитал предприятий Нижнекамского муниципального района за счет различных источников финансирования в последние годы стабильно высок и по итогам года составит около 68 миллиардов рублей. Большая часть этих средств направлена в строительство, модернизацию и реконструкцию промышленных объектов. Динамичное развитие Нижнекамского муниципального района, в том числе по вышеперечисленным показателям - увеличению численности, уровню жизни, а также экономическим показателям, позволило занять лидирующие позиции в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан, имеющие в составе города, сообщает пресс-служба Совета НМР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала