Рейтинг@Mail.ru
Астахов выступил против снижения возраста уголовной ответственности - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов выступил против снижения возраста уголовной ответственности

© РИА Новости / Александр НатрускинУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступает против законопроекта о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних с 14 до 12 лет, который может быть внесен в Госдуму до конца весенней сессии, сообщает в четверг пресс-служба детского омбудсмена.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступает против законопроекта о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних с 14 до 12 лет, который может быть внесен в Госдуму до конца весенней сессии, сообщает в четверг пресс-служба детского омбудсмена.

На днях депутаты Государственной Думы вышли с предложением снизить возраст привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, мотивируя это жестокостью совершаемых подростками преступлений. За совершение тяжких преступлений парламентарии предлагают отправлять в колонии детей с 12-летнего возраста, за все прочие нарушения закона - с 14 лет.

Астахов считает такое предложение необоснованным и чрезмерным.

"Мы не создали условий для помощи оступившимся детям, профилактика правонарушений несовершеннолетних находится на низком уровне. Не создана система исправления и реабилитации детей, совершивших преступления. Можно посадить всех несовершеннолетних правонарушителей, но это не решит проблемы" - цитирует пресс-служба слова уполномоченного.

Он полагает, что несовершеннолетние станут заложниками такой системы и не смогут вернуться к нормальной жизни.

По мнению уполномоченного, что недопустимость подобных мер обусловлена неблагополучным состоянием психического развития и психического здоровья современных подростков.

Сегодня происходит замедление темпов развития, как мальчиков, так и девочек, считает омбудсмен. По его словам, современные российские девушки в среднем достигают психофизиологической зрелости к 18 годам, а юноши - к 20. То есть только к указанному возрасту современный подросток достигает того уровня функциональной зрелости мозга, который позволяет ему осознавать в полной мере характер и значение совершаемых им действий и руководить ими, отмечают в пресс-службе омбудсмена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала