Рейтинг@Mail.ru
Родители детей-аутистов поддержали центр под Тулой, где умер ребенок - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители детей-аутистов поддержали центр под Тулой, где умер ребенок

Читать ria.ru в
Родители детей-аутистов, приезжавших для совместных встреч и обмена опытом в Кузовку Тульской области, выступили с открытым письмом в поддержку соцработников, которые по версии следствия, могут быть причастны к смерти ребенка.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Родители детей-аутистов, приезжавших для совместных встреч и обмена опытом в Кузовку Тульской области, выступили с открытым письмом в поддержку соцработников, которые по версии следствия, могут быть причастны к смерти ребенка.

Родители за соцработников

Ранее официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил, что отделение СКР по Тульской области возбудило уголовное дело по факту причинения смерти восьмилетнему ребенку, проходившему реабилитацию в "Инновационном образовательном центре". По его словам, 3 февраля в городе Бородицке Тульской области от закрытой черепно-мозговой травмы скончался восьмилетний житель Москвы. В СКР полагают, телесные повреждения получены мальчиком в период пребывания в селе Кузовка Богородицкого района Тульской области, где ребенку, страдавшему хроническим заболеванием, оказывались социальные услуги некоммерческой организацией благотворительный инвестиционный фонд "Инновационный образовательный центр".

Как пояснила РИА Новости владелица дома в Кузовке и социальный работник Анастасия Матвиевская, этот дом является местом общения и обмена опытом родителей детей-аутистов, где они встречаются и помогают своим детям. В сообщество входят 54 семьи. Родители с детьми приезжают в село Кузовка на разные сроки - от пары дней до полугода. Все это время они живут в частном доме, который принадлежит семье Матвиевских.

Сообщество родителей детей-аутистов, с кем занимались социальные работники, с позицией следствия не согласны и распространили в связи с этим открытое письмо.

Одним из инициаторов этого письма выступил Андрей Максимов, четырехлетний сын которого страдает аутизмом. "Включиться в это дело меня заставил изначально шкурный интерес. Благодаря работе социальных работников у моего ребенка появился шанс стать нормальным, здоровым. Когда я узнал о произошедшей трагедии, мне стало важно сделать все для того, чтобы социальные работники продолжали ко мне приходить, иначе моему ребенку просто никто не сможет помочь", - признался он РИА Новости. По его словам, на собственном ребенке он увидел, что именно социальная адаптация помогает аутичным детям.

По мнению Матвиевской, что чем раньше ребенок с аутизмом попадет в полноценный детский коллектив, тем быстрее он научится общаться и тем больше у него шансов на социальную жизнь.

"Аутисты прежде всего нуждаются не в каких-то специальных занятиях, а во включении их в обычный образ жизни. Родитель аутичного ребенка один никогда не сможет научить его есть, одеваться, делать зарядку, играть в мяч, в прятки и т.д. Для этих простых вещей родителю нужна поддержка, а ребенку важно, чтобы другие ребята были рядом и подавали друг другу пример. Этим мы занимаемся", - сказала она.

Кроме того, социальные работники оказывают помощь детям-аутистам на дому, сообщила Матвиевская.

Максимов подтвердил ее слова, что соцработники приезжают к ним домой вместе с тьюторами (наставниками), в роли которых выступают дети с аутизмом, уже прошедшие реабилитацию. "За выезд на дом, например, мы вносим фиксированно 1,5 тысячи рублей. Они могут провести с ребенком три часа, а могут и семь, в зависимости от настроения ребенка, но сумма будет одна и та же", - отметил он.

По словам инициаторов открытого письма, благодаря работе социальных работников удалось реабилитировать по меньшей мере 48 ребятишек. "То, что пишут и говорят о нас - это чушь. Волосы встают дыбом, когда читаешь подобное. Такой большой любви к детям в другом месте найти невозможно", - заверил он.

Следствие покажет

Как рассказал РИА Новости и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Тульской области Владимир Тимошин, 3 февраля из центра поступил звонок о том, что ребенку требуется медицинская помощь, потому что "он поперхнулся".

На место выехала "скорая помощь", в больницу мальчика сопровождал отец, но медики не смогли спасти ребенка, он скончался.

"Ребенок был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. На теле ребенка обнаружены, скажем так, не единичные телесные повреждения. Надо установить обстоятельства получения ребенком этих смертельных повреждений, от которых он скончался. С этой целью у нас возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 11 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", - рассказал Тимошин.

Он подчеркнул, что следователи установили круг лиц, которые находились в этот день в доме, где все происходило. "Установлена цепочка движения ребенка с момента этих тревожных событий до констатации его смерти в Богородицкой больнице. И вот сейчас следствие цепочку отрабатывает", - прокомментировал собеседник агентства.

По словам Тимошина, социальные работники отказываются считать себя сотрудниками "Инновационного образовательного центра".

"Они себя называют лицами, которые оказывают социальные услуги больным детям. Мы пытались выяснить, что у них за статус, но они говорят разное - то у них клуб по интересам, то они студенты Матвиевского, которые по его просьбе оказывали помощь детям, то еще что-то... Они уходят от определения статуса. Но у всех лиц, которые там работали, есть статус индивидуального предпринимателя", - пояснил Тимошин.

Он добавил, что сейчас назначена медицинская экспертиза, которая определит, при каких обстоятельствах ребенок получил травмы.

"У них позиция такая: травма ребенком получена в результате оказания медицинской помощи, и с этой позицией они сейчас выступают в СМИ", - сказал собеседник.

Представитель СК также сообщил, что сразу после инцидента в интернете появилась специальная страница, на которой публикуются положительные отзывы родителей об услугах центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала