Рейтинг@Mail.ru
Еременко: возраст ответственности можно снижать с воспитанием общества - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еременко: возраст ответственности можно снижать с воспитанием общества

© Фото : Личный архив Нины ЕременкоАдвокат Нина Еременко. Архив
Адвокат Нина Еременко. Архив
Читать ria.ru в
На днях депутаты Государственной Думы вышли с предложением снизить возраст привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за тяжкие преступления. Адвокат Нина Еременко прокомментировала эту инициативу.

Нина Еременко, адвокат

Как стало известно, в Госдуме РФ ведется работа по подготовке законопроекта о снижении возраста, с которого подростков можно будет привлекать к уголовной ответственности. Так за тяжкие преступления законодатели предлагают привлекать к ответственности с 12-летнего возраста, а за другие преступления с 14 лет.

Эту законодательную инициативу необходимо поддержать, это правильное и своевременное решение, однако обязательно в процессе ее обсуждения и принятия необходимо будет учесть ряд особенностей и принять ряд подготовительных мер.

Очень важно, чтобы этот закон, если он будет принят, не стал еще одной карательной мерой. Важно, чтобы это нововведение превратилось в воспитательную меру для тех подростков, которые уже стоят на грани нарушения закона. У меня есть полная уверенность в том, что "слепое" изменение статьи в УК может привести к отрицательному результату.

Тем не менее, в современных условиях акселерации, бурно развивающейся экономической ситуации в стране, когда дети в раннем возрасте самостоятельно начинают трудиться и становятся полноправными участниками социальных отношений необходимо дать "сигнал" подросткам и обществу в целом, что дети будут нести уголовную ответственность, невзирая на свой юный возраст.

Для меня совершенно очевидно, что наше общество рано или поздно придет к такому решению.

Есть масса примеров, когда дети в возрасте до 14 лет по причине непонимания становятся активными участниками преступных сообществ или исполнителями преступлений, на которые их подталкивают криминальные элементы. Детей используют и в различных противоправных деяниях, убеждая, что им за совершение преступления ничего не будет, так как они по закону являются несовершеннолетними.

Есть примеры, когда детей используют в совершении краж или других преступных деяний. В настоящее время все чаще приходиться сталкиваться с тем, что подростки становятся участниками и исполнителями особо жестоких преступлений, в том числе в составе групп.

Одной из причин, которая ведет к преступлениям детей, является воздействие СМИ, кино, телевидения и Интернета. Часто подражая вымышленным отрицательным героям, подростки подчас с еще большей жестокостью и цинизмом совершают тяжкие преступления, которые в основном  направлены против личности и имущества граждан.

Полностью материал читайте на сайте РАПСИ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала