Рейтинг@Mail.ru
Юрий Зодиев был искренним и целеустремленным, вспоминают его близкие - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Зодиев был искренним и целеустремленным, вспоминают его близкие

Читать ria.ru в
"Он был мужественным человеком во всем. Он был человеком "широких горизонтов", он любил это выражение. Все цели и задачи, которые он ставил перед собой в течение всей жизни, он всегда их добивался и шел к следующим целям", - рассказал о Зодиеве его внук Юрий.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Один из старейших сотрудников РИА Новости, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Зодиев, скончавшийся после тяжелой болезни, был очень искренним и целеустремленным человеком "широких горизонтов", верным другом и хорошим семьянином, вспоминают его родные и друзья.

Юрий Вячеславович Зодиев родился в 1926 году. В агентство печати "Новости" пришел в 1964-м. При его активном участии в те годы закладывались основы, отрабатывались принципы и методы информационной работы на зарубежную аудиторию. Будучи заместителем главного редактора Главной редакции теленовостей, Зодиев участвовал в создании совместно с зарубежными фирмами ряда телефильмов о Советском Союзе, а как глава отдела международных связей неоднократно руководил пресс-центрами советских экспозиций на международных выставках и ярмарках за рубежом.

На днях Зодиев скончался после тяжелой болезни. Похороны пройдут в субботу, в 11.00 мск в крематории Хованского кладбища.

Счастливый человек

Он был мужественным человеком во всем. Он был человеком "широких горизонтов", он любил это выражение. Все цели и задачи, которые он ставил перед собой в течение всей жизни, он всегда их добивался и шел к следующим целям, - рассказал о Зодиеве его внук Юрий.

По его словам, Юрий Вячеславович обладал редкой чертой - умением дружить.

"Много друзей вообще не бывает, но это, наверное, тот случай, когда у него это было, поэтому он в этом плане был счастливый человек", - отметил он.

Кроме того, Зодиев был очень верным своей семье человеком.

"Он прожил целую жизнь вместе с бабушкой, всегда был с нами, патриарх, глава семейства", - рассказал внук.

При этом он очень любил свою работу, добавил он.

Если вспомнить АПН, то он был человеком больших проектов. Наверное, из того, что я больше всего запомнил - это проект "Один день из жизни СССР", это была фотокнига, которую делало АПН. Было, как раз, начало перестройки, совместно с американцами это был прорывной проект, потому что он запечатлел Россию такой, какой она была в тот момент, сейчас она уже совершенно другая. Он как бы открыл Россию для иностранцев, - сказал Юрий.

"Он был счастливый человек, потому что жизнь его свела со столькими известными людьми - артистами мировой величины, космонавтами. Он работал в АПН в такой период, про который сейчас мы можем (узнать) только в сериалах - дочка Брежнева, дочка Хрущева, дочь Фурцевой. Он лично знал Фурцеву потому, что был в свое время первым директором дома кино", - рассказал собеседник агентства.

Самый искренний "батяня"

Коллега и друг Зодиева Владимир Руга называет Юрия Вячеславовича исключительным и потрясающим человеком.

"Его все близкие называли "батяня", поскольку это человек, который в годы юности во время Великой Отечественной войны был юнгой на флоте. Его флотская закалка, любовь к тельняшке давали о себе знать. И эта абсолютная искренность в отношениях - он был настолько не показушный, а теплый человек", - поделился воспоминаниями Руга.

По его словам, именно благодаря Зодиеву Руга попал в агентство печати "Новости".

Когда я еще был школьником, Юрий Вячеславович привел меня в АПН и я заболел мечтой, чтобы попасть туда работать... Прошло еще 10 лет, когда я вернулся из армии, учился на дневном отделении исторического факультета МГПИ им. Ленина, он сказал, чтобы я выходил работать. Я вышел работать референтом в ОМС - отдел международных связей, потом его переименовали в главную редакцию международных связей, которую возглавлял тогда Юрий Вячеславович, - рассказал он.

Руга вспоминает, что ему было "безумно интересно работать" в ОМС и "выучка того времени дала возможность работать потом и в пиаре, и в СМИ".

"Мы тогда занимались сопровождением иностранных журналистов. Они не могли просто разъезжать по России, обращались в АПН, и мы для них готовили уникальные программы. Я помню какие-то поездки на берег Северного Ледовитого океана, договаривались о каких-то уникальных местах в национальных окраинах, мотались по Чукотке, участвовали в автопробегах - все это санкционировал и организовывал Юрий Вячеславович. ОМС того времени была безумно живая структура", - отметил собеседник агентства.

При этом он был потрясающий, теплый, удивительно родной человек с великолепным чувством юмора, добавил Руга.

"Я не слышал ни одного человека, который работал в АПН, который про батяню мог сказать что-то негативное. Он прекрасно умел учить людей определенным своим педагогическим талантом", - сказал он.

Я помню, было жаркое лето и я по юношеской глупости пришлепал в АПН в шортах-"бермудах", Юрий Вячеславович встретил меня у входа, удивился, но ничего не сказал. Потом пригласил меня к себе в кабинет и сказал: "Сынок, ты знаешь, как я тебе доверяю, но сейчас надо отвезти материалы в Кремль, через сорок минут тебя там ждут с пакетом. Послать кроме тебя некого, но внешний вид должен быть соответствующим через 40 минут, иначе будут проблемы". Я не знаю, как я успел доехать до дома, переодеться в костюм и галстук, больше я в "бермудах" на работу не приходил, - рассказал Руга.

Зодиев в 1942 году добровольцем ушел на фронт и стал матросом Черноморского флота. Свою журналистскую деятельность он начал в газете "Московский комсомолец", откуда был направлен на комсомольскую работу сначала в Московский городской комитет ВЛКСМ, а затем в ЦК ВЛКСМ. Трудился на посту заместителя председателя бюро международного молодежного туризма "Спутник" и на ответственных постах в аппарате министерства культуры СССР.

После ухода на пенсию в 1992 году он до последнего времени не прерывал связей с родным агентством. Многие годы он был членом Совета ветеранов Великой Отечественной войны. За свои ратные подвиги и самоотверженный труд награжден орденами "Отечественной войны" и "Дружбы народов", боевыми и юбилейными медалями. Ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РСФСР".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала